Экономическая активность в регионах резко возросла

| статьи | печать

После года «топтания на месте» в январе 2018 г. сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) подскочил на 11,2% — до 66,8%. На таком уровне он не был с начала 2013 г., то есть в течение последних пяти лет. Экономисты отмечают: если за январским всплеском не последует нового снижения, можно будет утверждать, что в региональном аспекте последствия рецессии 2015—2016 гг. в целом изжиты.

В первом месяце нынешнего года сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), который рассчитывает ВШЭ, вырос по России с 55,6 до 66,8%. «После года „топтания на месте“ это довольно большое изменение, — подчеркивает аналитик Центра развития (ЦР) ВШЭ Сергей Смирнов. — Если это изменение окажется устойчивым, оно будет означать, что российские регионы наконец ускорили выход из своих локальных рецессий. При этом 50-процентную отметку превзошли — во многих случаях значительно — четыре из пяти важнейших секторов экономики и все восемь федеральных округов, что говорит о фронтальном улучшении ситуации, во всяком случае, в территориальном разрезе».

Единственным проблемным сектором в январе 2018 г. оказалось строительство, где индекс РЭА составил лишь 40%, сигнализируя, что тут в большинстве регионов ситуация по сравнению с прошлым годом ухудшилась. В остальных сегментах индексы РЭА оказались значительно выше: в оптовой торговле — 63%, в промышленности и платных услугах — 71, а в розничной торговле — и вовсе 89%.

В разрезе федеральных округов наиболее благоприятная ситуация в январе сложилась в Приволжском ФО (76%). Близкие значения индексов РЭА наблюдались в Уральском (75%), Северо-Кавказском (74%) и Центральном (72%) ФО. На этом фоне несколько слабее выглядят Сибирский (58%) и Южный (55%) ФО, но и здесь по сравнению с прошлым годом экономическая активность возросла, а не снизилась.

Важная деталь: на уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) январский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности в 68 случаях из 82. При этом число регионов, в которых не растет ни один из пяти секторов экономики, оказалось равным нулю, а количество субъектов Федерации, где растет только один сектор, в январе снизилось с девяти до четырех.

К числу наиболее успешных по итогам января ученые ЦР отнесли восемь регионов: Белгородскую, Костромскую, Тамбовскую, Ленинградскую, Пензенскую и Свердловскую области, республики Ингушетия и Чечня. Здесь выросли все пять секторов. Еще в 30 (!) субъектах Федерации выросли четыре из пяти секторов. Таким образом, число регионов с явным преобладанием роста (увеличение в четырех или во всех пяти секторах) выросло с 21 до 38. В совокупности на долю этих двух групп пришлось 37% от ВРП России.

На долю же самых проблемных регионов (РЭА = 0 и РЭА = 20%) в совокупности пришлось лишь 2,7% от ВРП России.

В целом доля регионов, в которых растут четыре или пять сегментов экономики, приблизилась к уровню, характерному, по оценке экспертов «Вышки», не для стагнации, а для фазы умеренного экономического роста. Глубина и территориальная распространенность спада в январе заметно сократились. Однако вопрос о том, насколько это улучшение устойчиво, пока остается открытым.

Распределение регионов по уровню индекса экономической активности в январе 2018 г.

Индэкс РЭА,

Количество % регионов

100        

8

80           

30

60            

30

40            

10

20             

4

0               

0

Источник: ЦР ВШЭ