1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 278

Списание кредиторской задолженности при УСН

Долги организации перед другими лицами, не истребованные в течение срока исковой давности, подлежат списанию с баланса. Приводит ли такая операция к появлению налогооблагаемого дохода при применении УСН? Давайте разбираться.

Основания для списания

Если в оговоренный договором срок компания не исполняет свои обязательства (например, не оплачивает товар, не отгружает товар в счет предоплаты, не возвращает заем и т.д.), кредитор вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Но сделать это он может только в пределах срока исковой давности, который составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Этот срок исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). После истечения срока исковой давности кредитор уже не может потребовать возврата долга.

Исходя из п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, подлежат списанию с бухгалтерского баланса. В бухгалтерском учете они включаются в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). А как принимаются такие суммы для целей УСН, учитывая применяемый при этом спецрежиме кассовый метод?

Доход на УСН

Из пункта 1 ст. 346.15 НК РФ следует, что при определении объекта налогообложения в рамках УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Это, в частности, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). К последним относятся суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Таким образом, в общем случае сумма списываемой кредиторской задолженности включается в состав доходов. Так, например, в доходах нужно учесть списываемые долги в виде:

— депонентов по заработной плате (письмо Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-06/2/65762);

— задолженности по оплате поставленных товаров (письмо Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883);

— кредиту и начисленным по нему процентам (письмо Минфина России от 28.07.2008 № 03-11-04/2/114).

Но есть исключение из этого правила — это списываемые долги по предоплате.

Списание аванса

Предоплата в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) может быть получена компанией как в период применения УСН, так и когда она находилась на общей системе налогообложения. Рассмотрим оба варианта.

Долг возник на УСН

Как уже было указано выше, для целей налогообложения при УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг). При этом доходы признаются кассовым методом, то есть в момент зачисления денежных средств, получения другого имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг. Поскольку при получении аванса факт реализации товаров (работ, услуг) еще отсутствует, возникает вопрос: считать ли такие поступления доходом для целей налогообложения?

ВАС РФ в решении от 20.01.2006 № 4294/05 разъяснил, что согласно п. 2 ст. 39 НК РФ момент реализации товара, работ, услуг определяется в соответствии с частью второй Налогового кодекса. Для компаний на УСН этот момент установлен п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Следовательно, предоплата подлежит включению в состав доходов в момент ее получения. Такой же позиции придерживаются и чиновники (письма Минфина России от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2265, от 06.07.2012 № 03-11-11/204, п. 1.4 письма ФНС России от 09.01.2018 № СД-4-3/6).

Поскольку предоплата подлежит включению в состав доходов в момент ее получения, при списании этой суммы с баланса по истечении срока исковой давности повторно включать ее в доходы не нужно (письма Минфина России от 14.03.2016 № 03-11-06/2/14135, ФНС России от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12514@).

Долг возник на ОСН

На общей системе налогообложения доходы могут признаваться как методом начисления (ст. 271 НК РФ), так и кассовым методом (ст. 273 НК РФ).

При методе начисления полученные суммы предоплаты при исчислении налога на прибыль не учитываются (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Значит, при их списании в периоде применения УСН компания должна учесть данную задолженность в доходах на основании п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ. Чиновники это подтверждают (письмо Минфина России от 03.07.2009 № 03-11-06/2/118).

При применении в рамках общего режима налогообложения кассового метода предоплата учитывается в доходах в момент ее получения (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации»). Соответственно, при списании предоплаты с баланса после перехода на УСН дополнительного дохода не возникает.