1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 188

Вычет на обучение: нужна ли копия лицензии?

Для вычета по НДФЛ на обучение необходимо, чтобы у учебного заведения была лицензия на образовательную деятельность. В письме от 29.01.2018 № 03-04-06/4871 Минфин России объяснил, как можно подтвердить ее наличие.

Вычет по расходам на обучение предоставляется на основании документов, подтверждающих несение этих расходов (договор с образовательной организацией, документы об оплате), при условии, что у учебного заведения есть лицензия на образовательную деятельность. Это следует из подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Но как подтвердить, что организация, в которой проходило обучение, имеет такую лицензию?

Минфин России отметил, что договор на обучение должен включать в себя сведения, указанные в п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706. Среди них значатся данные о лицензии на образовательную деятельность (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии). Учебные организации обязаны размещать копии лицензий на своем официальном сайте в интернете (ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, для налоговых органов достаточным подтверждением наличия лицензии у образовательного учреждения будет указание сведений о ней в договоре на обучение.

Итак, если в договоре на обучение приведены данные о лицензии, представлять ее копию налоговикам для получения вычета на обучение не нужно. Она понадобится только в том случае, если в договоре данных о лицензии нет. Это подтверждается разъяснениями Минфина России (письма от 31.10.2017 № 03-04-05/71413, от 13.09.2013 № 03-04-05/37885, от 10.07.2013 № 03-04-05/26681).