Пятое место в Европе сохраняет авторынок России

| статьи | печать

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в ноябре российский рынок легковых автомобилей сохранил пятое место в европейском «состязании». Но по годовым его относительным темпам роста Россия лидирует.

На основании данных, полученных агентством «АВТОСТАТ» (www.autostat.ru) в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, его эксперты выявили, что лидером по реализации автомобилей в ноябре остается Германия, где было продано 302 636 машин (+9,4%). В Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA) отметили, что это лучший показатель за ноябрь с 2006 г.

Второе место удерживает Франция — 180 012 автомобилей (+10,3%). Третий результат показала Великобритания — 163 541 машина, что на 11,2% меньше по сравнению с прошлым годом. Как отметили в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), в условиях политической и экономической нестабильности в стране отрицательная динамика фиксируется восьмой месяц подряд. Далее идет Италия — 156 332 автомобиля (+6,8%). В Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA) отметили этот результат как лучший с 2009 г.

Эксперты АА «АВТОСТАТ» замечают, что если при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга. По предварительным оценкам Агентства, продажи легковых автомобилей в прошлом месяце (без учета LCV) составили порядка 140 500 единиц.

К данным АА «АВТОСТАТ» просится напоминание, что, по подсчетам Комитета автопроизводителей АЕБ, продажи в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей в ноябре (152 259 штук) выросли год к году на 15%.