Коротко о важном («ЭЖ Вопрос-ответ», № 11, 2017г.)

| статьи | печать

Внесены изменения в часть вторую НК РФ

Поправки затронули порядок исчисления налога на прибыль, НДПИ, транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц.

В частности, установлено, что не подлежат обложению налогом на прибыль доходы в виде невостребованных участниками дивидендов, восстановленных в составе нераспределенной прибыли, а также в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере денежной оценки, полученных в качестве вклада в имущество хозяйственного общества. Основные средства, используемые в сфере водоснабжения и водоотведения, по перечню, установленному Правительством РФ, можно амортизировать с коэффициентом 3.

При определении налоговой базы по земельному налогу изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие смены вида разрешенного использования или его перевода из одной категории земель в другую будет учитываться при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

(Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступает в силу с 1 января 2018 г. за исключением отдельных положений)

Перенос выходных в 2018 г.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ постановило перенести в 2018 г. следующие выходные дни:

— с субботы 6 января на пятницу 9 марта;

— с воскресенья 7 января на среду 2 мая;

— субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

— субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

— субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

(Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 «О переносе выходных дней в 2018 году»)

Утверждена новая форма декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ из государств — членов ЕАЭС

Действующая форма декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров из «братских» государств была утверждена более семи лет назад приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н. За это время произошло много изменений. Так, Таможенный союз преобразовался в Евразийский экономический союз, наличие в организации печати стало необязательным, коды ОКАТО заменены на коды ОКТМО, внесены поправки в главы 21 и 22 НК РФ. В связи с этим потребовалась корректировка декларации по косвенным налогам, что и сделала ФНС России. Расскажем о некоторых новациях.

В названии, форме декларации и порядке ее заполнения Таможенный союз заменен на ЕАЭС. В титульном листе декларации исключено поле, где отражался код вида экономической деятельности по ОКВЭД, и добавлены поля для указания формы реорганизации (ликвидации) и ИНН/КПП реорганизованной компании.

В разделах 1 и 2 по строке 010 декларации вместо кода ОКАТО теперь нужно будет указывать код ОКТМО. Отметим, что именно таким образом нужно было заполнять декларацию начиная с января 2014 г. (письмо ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585).

Значительные изменения претерпел раздел 2, в котором показывается расчет суммы акцизов. Кроме того, дополнен справочник подакцизных товаров.

(Приказ ФНС России от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Евразийского экономического союза в электронной форме и порядка ее заполнения», зарегистрирован в Минюсте России 19.10.2017 № 48616, вступает в силу с 21 декабря 2017 г.)

Разработаны требования к организации системы внутреннего контроля

По общему правилу организации вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга должны представить в налоговые органы регламент информационного взаимодействия (п. 2 ст. 105.27 НК РФ). В нем указывается в том числе информация о системе внутреннего контроля данной организации за совершаемыми фактами хозяйственной жизни и правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов, страховых взносов. Под такой системой контроля понимается совокупность методик и процедур, утвержденных организацией для выявления, исправления и предотвращения ошибок при исчислении налогов (сборов, взносов), полноты и своевременности их уплаты, а также для своевременной подготовки бухгалтерской, налоговой и иной отчетности (п. 7 ст. 105.26 НК РФ). При этом применяемая компанией система внутреннего контроля должна соответствовать требованиям, установленным ФНС России. Налоговики утвердили такие требования.

(Приказ ФНС России от 16.06.2017 № ММВ-7-15/509@ «Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля», зарегистрирован в Минюсте России 04.10.2017 № 48424, вступил в силу 16 октября 2017 г.)

Оплата командировочных платежной картой: как подтвердить расходы

Минфин России разъяснил порядок документального подтверждения в целях налогообложения прибыли организаций командировочных расходов, оплаченных с использованием платежной карты.

В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. Такие расходы должны отвечать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности, должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие расходы, связанные с командировкой.

Пунктом 3.1 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» установлено, что при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения. Такими документами на бумажном носителе могут быть слип, квитанция электронного терминала и другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции.

(Письмо Минфина России от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65253)

Амортизация приобретенного основного средства, бывшего в употреблении

Пунктом 7 ст. 258 НК РФ установлено, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Согласно п. 12 ст. 258 НК РФ приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.

Минфин России разъяснил, что, используя вышеуказанное право, налогоплательщик должен определять норму амортизации по приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, с учетом срока полезного использования, установленного предыдущим собственником. В противном случае налогоплательщик может самостоятельно определить срок полезного использования приобретенных основных средств, в том числе бывших в употреблении, в общеустановленном порядке.

(Письмо Минфина России от 03.10.2017 № 03-03-06/1/64282)

Удерживать ли НДФЛ с аванса?

Минфин России еще раз подтвердил, что в отношении заработной платы налог на доходы физических лиц исчисляется один раз в конце месяца. То есть с выплачиваемого работнику аванса НДФЛ не удерживается.

Напомним, что согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который сумма налога была исчислена.

(Письмо Минфина России от 03.10.2017 № 03-04-06/64400)

Как определить дату получения дохода при выплате премии?

Для доходов в денежной форме дата их фактического получения определяется как день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику была начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Аналогичный порядок применяется при определении даты фактического получения дохода в виде премий, которые являются составной частью оплаты труда. С такой позицией согласны и суды (Определение Верховного суда РФ от 16.04.2015 № 307-КГ15-2718).

Вместе с тем сотрудникам организации могут выплачиваться премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за трудовые успехи. Минфин России отметил, что ст. 223 НК РФ не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам соответствующей премии. Поэтому в случае начисления и выплаты сотрудникам организации премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета работника в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

(Письмо Минфина России от 29.09.2017 № 03-04-07/63400)

Прощенная кредиторка

В состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Прощение долга является одним из оснований прекращения обязательств должника. В соответствии со ст. 415 ГК РФ при прощении долга кредитором должник освобождается от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Исходя из этого, Минфин России разъяснил, что при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга должник суммы прощенной (списываемой) кредиторской задолженности должен отразить в составе внереализационных доходов.

(Письмо Минфина России от 12.09.2017 № 03-03-06/1/58668)

Как показать премию, выплаченную после увольнения, в форме 6-НДФЛ

Имеются случаи, когда работникам организации выплачиваются премии, предусмотренные трудовым договором, за достигнутые производственные результаты (единовременные, за квартал или год) после увольнения этих работников из организации.

ФНС России рассказала, каким образом в таких ситуациях следует определять дату фактического получения дохода для целей заполнения формы 6-НДФЛ.

Дата фактического получения дохода работника в виде премии за достигнутые производственные результаты, в частности единовременной, за квартал или год, выплачиваемой работникам организации после увольнения этих работников, определяется как день выплаты указанного дохода налогоплательщику, в том числе перечисления на счет налогоплательщика в банке.

Так, например, если сотруднику, уволенному 15 января 2017 г., на основании приказа от 25 февраля 2017 г. выплачена 27 февраля 2017 г. премия по итогам работы за 2016 г., такая операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 г. отражается следующим образом:

— по строке 100 указывается 27.02.2017;

— по строке 110 — 27.02.2017;

— по строке 120 — 28.02.2017;

— по строкам 130, 140 — соответствующие суммовые показатели.

(Письмо ФНС России от 05.10.2017 № ГД-4-11/20102@)

Модернизация УПД

С 1 октября 2017 г. в форме счета-фактуры появилась новая графа 1а «Код вида товара», которая заполняется при вывозе товаров за пределы РФ на территорию государств — членов ЕАЭС. В форме универсального передаточного документа (УПД), рекомендованной к применению письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры», вышеуказанной графы нет. Возникает вопрос: можно ли продолжать использовать УПД в качестве счета-фактуры?

Специалисты ФНС России разъяснили, что форма УПД заменяет собой счет-фактуру, если в ней заполнены все реквизиты, установленные ст. 169 НК РФ. Письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ не содержит исчерпывающего перечня показателей, которые могут фиксироваться сторонами при оформлении операций передачи товаров (работ, услуг) с помощью УПД.

Таким образом, налогоплательщики в целях использования формы УПД в качестве счета-фактуры вправе самостоятельно дополнить ее показателями, необходимыми для выполнения требований, установленных ст. 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

(Письмо ФНС России от 14.09.2017 № ЕД-4-15/18322)