Практика ЕСПЧ и национальных судов: как построить диалог

| статьи | печать

В Москве 27 октября состоится конференция «Россия и ЕСПЧ: право быть услышанным», организованная LF Академия при поддержке Минюста России и Петербургского международного юридического форума.

Сегодня роль Европейского суда по правам человека в формировании международного права, во влиянии на национальные правовые системы находится в фокусе дискуссии. Обеспечивается ли Европейским судом соблюдение его юрисдикции и субсидиарной роли по отношению к национальным правовым системам? Как выстраивается диалог между ЕСПЧ и национальными судами, другими международными юрисдикционными органами? Должен ли Страсбург учитывать правовые особенности и сложившиеся традиции стран — участниц Совета Европы? Какие проблемы будут находиться в фокусе внимания Суда в ближайшие годы? Эти и другие вопросы обсудят на конференции авторитетные российские и зарубежные эксперты на примере тем, связанных с применением доктрины «эффективного контроля» и соблюдения права на свободу выражения мнения.

В программе мероприятия:

  • применение Европейским судом по правам человека концепции «эффективного контроля»: правовые последствия применения и подходы иных международных органов;

  • международные стандарты и принципы обеспечения права на свободу выражения мнения в свете практики ЕСПЧ.

Участники обсудят проблемы свободы слова, пределов вмешательства в частную жизнь, защиты чести, достоинства, репутации в практике ЕСПЧ. К участию будут приглашены представители ведущих СМИ.

Участие в конференции является бесплатным.