1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 118

Налоговый вычет при продаже авто

Можно ли при продаже автомобиля уменьшить налоговую базу по НДФЛ на расходы, связанные с его ремонтом в процессе эксплуатации? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 18.08.2017 № 03-04-05/53028.

Налоговый кодекс предусматривает предоставление имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного (то есть отличного от недвижимости) имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет (абз. 3 подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Размер вычета ограничен 250 000 руб.

При этом согласно абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Обращаем внимание, что речь идет о фактически произведенных и документально подтвержденных расходах, относящихся именно к приобретению имущества. В связи с этим Минфин России в рассматриваемом письме разъяснил, что расходы, непосредственно не связанные с таким приобретением, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ. Так, например, расходы на ремонт автомобиля напрямую не связаны с его приобретением.