1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 13

Закон против воли работника?

Работник представил справку-вызов, из которой следует, что в соответствии со ст. 173 ТК РФ обучающемуся по заочной форме НОУ ВПО необходимо предоставить учебный отпуск с 12.05.2017 по 12.08.2017. Можно ли по заявлению и согласию работника учебный отпуск оформить с 26.05.2017? Отпуск предоставляется без сохранения заработной платы или оплачивается? В каком порядке?

Л. Некрасова, г. Тверь

Ответ. Трудовым кодексом РФ не установлено, когда должны быть предъявлены работодателю документы для предоставления учебного отпуска. Поэтому работник вправе сделать это в любое время.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

–прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

– прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

В остальных случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работник не принес своевременно справку-вызов и заявление, работодатель может не успеть произвести выплату, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе. Для того чтобы минимизировать риски, рекомендуем работодателю срок представления документов для оформления учебного отпуска установить в локальном нормативном акте организации.

Согласно действующему законодательству (глава 26 ТК РФ) оформление учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Поэтому он может оформлять его, а может и не оформлять. Если работник решит не брать учебный отпуск, работодатель предоставлять его не обязан. Кроме того, работник вправе взять учебный отпуск не полностью, а частично. Например, при продолжительности отпуска 15 календарных дней, указанных в справке-вызове, работник может оформить учебный отпуск на 10 календарных дней.

Поскольку работник имеет право использовать учебный отпуск частично, для получения учебного отпуска, помимо справки-вызова, он должен подать работодателю соответствующее заявление. В заявлении работник указывает вид отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях.

Однако необходимо учитывать противоположную позицию Роструда по этому вопросу, изложенную в Письме от 12.09.2013 № 697-6-1, согласно которой предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, даже с учетом того, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям трудового законодательства, что при отсутствии устоявшейся судебной практики по данному вопросу делает невозможным реализацию работником своего права в полном объеме.

Таким образом, до появления единообразной судебной практики или разъяснений Верховного Суда РФ по данному вопросу или до внесения необходимых изменений в ТК РФ предоставлять учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, не рекомендуем.