1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 365

Не север, но надбавка есть

Какой размер северной надбавки и районного коэффициента нужно установить к окладу работника, который принимается на работу в Новосибирский филиал, но фактически будет трудиться в г. Иркутске, и какова продолжительность дополнительного «северного» отпуска?

И. Савостьянов, г. Новосибирск

Ответ. Работнику из г. Иркутска к заработной плате нужно применить северную надбавку и районный коэффициент в размере 1.3.

Этот размер установлен согласно п. 13 Постановления Совмина РСФСР от 04.02.1991 № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера» (с изм. и доп. от 29.10.1992), а также Постановлению главы администрации Иркутской области от 28.01.1993 № 9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области», в соответствии с которым с 1 января 1993 года на территории юга Иркутской области (за исключением г. Ангарска, г. Черемхова и Черемховского района, г. Тулуна и Тулунского района) районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих применяется в размере 1,3.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029, но г. Иркутск в указанный Перечень не входит. Вместе с тем согласно п. 1 Постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края» введена выплата процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Рабочим и служащим, работающим в г. Иркутске, законодательством не предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью восемь календарных дней.

Такой вывод сделан на основании «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013), касающегося разъяснений по г. Иркутску, где указывается, что установление районного коэффициента не свидетельствует об отнесении г. Иркутска к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, а также районам Севера. В связи с этим не может быть применена норма абз. 4 ст. 14 Закона № 4520-1, так как дополнительный отпуск предоставляется работникам районов Севера.

В апелляционном определении Московского областного суда от 25.06.2014 по делу № 33-12685/2014 дается аналогичный вывод о том, что г. Иркутск не отнесен к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, а также районам Севера. В связи с этим дополнительный отпуск работнику не положен.