Размер компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты могут увеличить

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается увеличить размер компенсации за невыплату в срок заработной платы или иных причитающихся работникам выплат.

Еще один внесенный в Госдуму законопроект — «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации» (№ 83422-7). В нем предлагается увеличить размер компенсации за невыплату в срок заработной платы или иных причитающихся работникам выплат.

Так, согласно ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Размер денежной компенсации, предусмотренный на сегодняшний день, не может быть ниже 1/150 действующей на момент совершения нарушения ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. В проекте закона предлагается предусмотреть, что компенсация выплачивается в размере не ниже 1/100 действующей на момент нарушения ключевой ставки Банка России.