Экспорт сырой нефти привлекательнее ее переработки

| статьи | печать

Данные о добыче, поступлении на переработку и экспорте нефти говорят, что рыночная конъюнктура благоволит поставкам за рубеж сырой нефти.

По обнародованным Росстатом данным Федеральной таможенной службы, в январе — апреле текущего года в России добыли 182,3 млн т нефти, что в годовом сопоставлении на 3,9% больше. На переработку ее поступило 91 млн т — на 4,2% меньше, чем в январе — апреле прошлого года. Экспорт нефти за названный период составил 83,8 млн т (46% от добычи) и вырос год к году на 5%. То есть в плане динамики предпочтение отдано экспорту.

Относительные показатели за апрель еще более выразительны. Добыча нефти в годовом выражении выросла в том месяце на 1,4%, поставки на переработку снизились на 6% (и на 6,9% к предыдущему месяцу), экспорт к апрелю 2015 г. увеличился на 6,9% (и на 0,4% к марту 2016 г.). Апрельская доля экспорта в добыче — 49,3%.

Заметное снижение поставок нефти на переработку может вызывать неприятные мысли о возможном наступлении дефицита бензина на внутреннем рынке со всеми ценовыми последствиями. Но дело в том, что внешнему рынку продукты нефтепереработки, по крайней мере из России, меньше нужны, чем сырая нефть.

Вот что недавно, в частности, сообщила ФТС о российском экспорте в страны дальнего зарубежья: «В январе — апреле 2016 г. по сравнению с январем — апрелем 2015 г. стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 38,9%, а физический — на 0,6%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта нефти сырой на 4,9%... При этом снизились объемы поставок нефтепродуктов — на 15,6%, в том числе дизельного топлива — на 12,4%, топлив жидких — на 24,1%...»

Вероятнее всего, с этим в первую очередь и связано снижение поставок нефти на переработку.