1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 146

«Упрощенка»: если поставщик перечислил НДС

В письме от 21.08.2015 № 03-11-11/48495 Минфин России подтвердил свою позицию о том, что организации, применяющие УСН и выставляющие счета-фактуры с выделенной суммой НДС, должны учитывать сумму налога в составе облагаемых доходов. Но у судов иное мнение на этот счет.

Компания на «упрощенке» освобождена от уплаты НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому она не выставляет счета-фактуры (письма Минфина России от 24.10.2013 № 03-07-09/44918, от 28.12.2011 № 02-11-00/6027). В противном случае вся сумма НДС, указанная в счете-фактуре, должна быть уплачена в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Поэтому суммы НДС, полученные от покупателя, у продавца не остаются, а в полном объеме перечисляются им в бюджет. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли продавцу, применяющему УСН и выставившему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, включать полученный НДС в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН?

В своих письмах Минфин России неоднократно разъяснял, что перечисленный покупателем НДС необходимо отражать при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (письма от 21.09.2012 № 03-11-11/280, от 14.04.2008 № 03-11-02/46, от 13.03.2008 № 03-11-04/2/51). Логика рассуждений финансистов заключается в следующем.

Согласно ст. 346.15 НК РФ лица, применяющие УСН, определяют доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 249 и 250 НК РФ. В выручку включаются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (п. 2 ст. 249 НК РФ). При этом НК РФ не предусмот­рено ее уменьшение на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном п. 5 ст. 173 НК РФ. Поэтому указанные суммы налога являются доходом от реализации.

Эту позицию Минфин России еще раз подтвердил в комментируемом письме.

Но суды считают иначе. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 01.09.2009 № 17472/08, проанализировав положения ст. 41, 168, п. 5 ст. 173, п. 3 ст. 346.11 и ст. 346.15 НК РФ, пришел к выводу, что суммы НДС по выставленному счету-фактуре, полученные от покупателя плательщиком УСН, не являются его доходом для целей исчисления налога, уплачиваемого по УСН.

Отметим, что с 1 января 2016 г. позиция Президиума ВАС РФ будет закреплена на законодательном уровне. С этой даты вступает в силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ. Согласно новой редакции ст. 346.15 НК РФ в упрощенной системе учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. А в соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). То есть суммы НДС, полученные от покупателя плательщиком УСН, в состав его доходов не входят.

Таким образом, вопрос остается спорным только до конца этого года. Но и в текущем году у плательщиков УСН не должно быть проблем. Ведь налоговики при расхождении позиции Минфина России с мнением ВАС РФ должны руководствоваться разъяснениями высших арбитров. Об этом прямо сказано в письме ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097.