Подорожание жилых квадратов сильно уступает инфляции

| статьи | печать

Как показывают экономические кризисы, рынок жилья — один из самых чутких их индикаторов. Судя по факту роста цен на жилые квадраты в I квартале этого года, настоящего кризиса еще нет. Но кое-что о нем позванивает: их подорожание замедлилось и в разы уступает инфляции в стране.

Напомним, что, по данным Росстата, в I квартале текущего года введено в эксплуатацию 235 400 квартир общей площадью 18,5 млн кв. м, что к соответствующему перио­ду предыдущего года на 32,8% больше. Это притом что и в I квартале 2014 г. сравнительная база была высокой — введено 13,9 млн кв. м жилья, или на 30,6% больше в годовом сопоставлении.

Такие темпы на фоне то ли предкризисной, то ли уже кризисной ситуации в экономике страны в очередной раз заставляют и удивляться, и тревожиться по поводу возможного перегрева на рынке жилья. Для сравнения: легковой авторынок считается вторым после жилищного индикатором ситуа­ции в экономике, а статистика говорит, что в I квартале 2015 г. производство легковых автомобилей упало в годовом выражении на 19,7%, аналогичная картина и с их продажами. Выглядит так, что строительство нового жилья находится в каком-то другом измерении.

Впрочем, Россия — страна особая, у нас накоплен такой потенциальный спрос на собственную крышу над головой, что ради нее мы готовы передвигаться не только пешком, но и босиком. Вероятно, это одна из причин, почему жилищное строительство выглядит сегодня куда лучше, чем легкая промышленность.

Посмотрим теперь, так ли весело ведут себя цены на жилые метры. В I квартале 2015 г. по сравнению с предыдущим кварталом прирост цен на первичном и вторичном рынках жилья, по предварительным данным Росстата, составил соответственно 1,7 и 1%.

На рынке жилья рост цен отмечен на все типы квартир. При этом на первичном рынке жилья цены выросли от 0,7% на квартиры среднего качества (типовые) до 2,3% на квартиры улучшенного качества, на вторичном рынке жилья — от 0,6% на квартиры среднего качества (типовые) до 1,5% на квартиры низкого качества.

Сам факт роста цен на жилые квадраты указывает на наличие платежеспособного спроса. Но обратим внимание, что в I квартале прошлого года, который с точки зрения экономического самочувствия населения был благополучнее января — марта нынешнего года, цены на жилье выросли к предыдущему перио­ду на 2,1% на первичном рынке и на 1,2% — на вторичном. То есть рынок жилой недвижимости все-таки реагирует на экономические и социальные реалии текущего момента более скромным ростом цен.

Отметим еще вот что: за I квартал 2014 г. потребительская инфляция составила 2,3% к предыдущему периоду, таким образом, на первичном рынке жилья ценовой рост шагал почти вровень с инфляцией, а на вторичном рынке его динамика отстала на 1,1 п.п., или в 1,9 раза. По итогам же I квартала этого года между инфляцией и ростом цен на жилье соотношение составило 3,5 раза на первичном рынке и 6,2 раза — на вторичном.

Что интересно, квадратный метр в типовой квартире за год подорожал на 8,2% на первичном рынке и на 7,3% на вторичном, а в квартирах улучшенного качества — на 3,7 и 4,3%, при этом в новых домах типовой квадрат на 600 руб. дороже улучшенного. Но это, видимо, временно — самая низкая динамика ценового роста в прошлом квартале у квартир для типового среднего класса.

Средние цены жилых помещений разных типов на первичном и вторичном рынках жилья, на конец квартала, тыс. руб. за 1 кв. м общей площади


Первичный рынок

Вторичный рынок

I кв. 2015 г.

Справочно

I кв. 2014 г.

I кв. 2015 г.

Справочно

I кв. 2014 г.

Все типы квартир

52,6

49,9

58,7

55,9

в том числе:

квартиры низкого качества

52,5

49,5

квартиры среднего качества (типовые)

51,6

47,7

54,6

50,9

квартиры улучшенного качества

51,0

49,2

62,5

59,9

элитные квартиры

85,6

76,0

83,2

94,5

ИСТОЧНИК: Росстат