На строительный рынок жилой недвижимости приходит социально ответственный бизнес

| новости | печать

Предприниматели Антон Винер и Павел Родин хотят прекратить нескончаемые споры между девелоперами и местной властью о так называемых обременениях, в частности, строительстве в новых микрорайонах школы и детского сада. Они берутся создавать инновационные жилые кластеры, то есть одновременно со строительством жилья создавать спортивно-оздоровительную, культурно-творческую и образовательную инфраструктуру.

24 февраля в МИА «Россия сегодня» бизнесмены объявили о начале деятельности нового инвестиционно-девелоперского холдинга «ГРУППА РОДИНА». Они сообщили также о поддержке их проекта такими выдающимися людьми, как музыкант Владимир Спиваков, гимнаст Алексей Немов, артист Константин Хабенский, что гарантирует открытие авторских школ для детей в центрах детского развития инновационных жилых массивов. Как сказал Константин Хабенский, совсем не обязательно, чтобы дети становились артистами, главное, чтобы они вырастали всесторонне и гармонично развитыми личностями, патриотами своей земли.

Первый проект комплексной застройки на площади в 33 гектара планируется реализовать в Одинцовском районе Подмосковья. Объём инвестиций оценивается в 18 млрд руб. Источник финансирования – частный капитал.

Президент Финансового университета при Правительстве РФ профессор Алла Грязнова охарактеризовала начинание молодых предпринимателей провозвестником перехода российского бизнеса из стадии первоначального накопления капитала в стадию социально ответственного предпринимательства. По её мнению, в инновационном жилом кластере появится возможность раскрытия новых педагогических дарований, которые, в свою очередь, посредством индивидуального подхода к каждому учащемуся помогут раскрыться новым талантам в спорте, искусстве, науке.

На вопрос «ЭЖ», кто будет эксплуатировать такие комплексно застроенные территории, генеральный директор компании «РОДИНА – управление проектами» Денис Бородако ответил, что это будет определено при сдаче объектов в эксплуатацию, примерно через три года.