Новые правила для КГН: разъяснения чиновников

| статьи | печать

В письме от 03.03.2015 № 03-03-10/11054 специалисты Минфина России дали разъяснения по применению положений ст. 8 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ, предусматривающей порядок вступления в силу договоров о создании КГН, зарегистрированных налоговыми органами в 2014 г., а также об отсрочке вступления в силу изменений договора о создании КГН при присоединении к ней новых членов. ФНС России письмом от 17.03.2015 № ГД-4-3/4211@ довела позицию финансистов до нижестоящих налоговых органов.

Регистрируем договор

Консолидированная группа налогоплательщиков (КГН) — добровольное объединение организаций. Оно формируется на основе договора о создании КГН в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в особом порядке (с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности налогоплательщиков).

КГН будет создана тогда, когда налоговая инспекция зарегистрирует договор о ее создании. Моментом создания КГН при этом признается 1 января года, который следует за годом, в котором был зарегистрирован договор о создании КГН (п. 10 ст. 25.2 НК РФ).

Для того чтобы зарегистрировать до­говор о создании КГН, необходимо представить в налоговую инспекцию следую­щие до­кумен­ты:

а) заявление о регистрации договора о создании КГН. Оно должно быть подписано всеми участниками КГН;

б) договор о создании КГН в двух экземп­лярах;

в) до­кумен­ты, заверенные ответственным участником КГН, которые подтверждают, что все ее участники соответствуют необходимым условиям создания группы;

г) до­кумен­ты, которые подтверждают полномочия лиц, подписавших договор о создании КГН.

Представить вышеуказанные до­кумен­ты нужно не позднее 30 октября года, предшествующего налоговому периоду, начиная с которого налог на прибыль будет рассчитываться и уплачиваться в рамках КГН (п. 7 ст. 25.3 НК РФ).

Правила для договоров 2014 г.

Статьей 8 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 366-ФЗ) установлено, что зарегистрированные налоговыми инспекциями в 2014 г. до­говоры о создании КГН должны вступить в силу с 1 января 2016 г. Данная норма начала действовать с 25 декабря 2014 г.

У компаний, которые в 2014 г. до 1 нояб­ря подали в налоговый орган до­кумен­ты о создании КГН, возник вопрос: не ухудшает ли ст. 8 Закона № 366-ФЗ их положение? Вот что на это ответил Минфин России.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что такие налогоплательщики не могли до 25 декабря 2014 г. (то есть до вступления в силу ст. 8 Закона № 366-ФЗ) применять особый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций (с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности налогоплательщиков). Поэтому не следует рассматривать ст. 8 Закона № 366-ФЗ как норму, ухудшаю­щую положение налогоплательщиков.

В связи с этим организации — участники КГН должны самостоятельно исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций за отчетные и налоговый периоды 2015 г. При этом ежемесячные авансовые платежи, исчисленные ими на I квартал 2015 г., перерасчету для уплаты в целом по КГН не подлежат. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 19.12.2014 № ГД-4-3/26345@.

Особый же порядок исчисления налога на прибыль организаций участники КГН, договоры о создании которых зарегистрированы в 2014 г., смогут применять начиная с отчетных (налоговых) периодов 2016 г.

Присоединение новых участников

Состав участников КГН может быть расширен за счет принятия новых организаций. Это повлечет изменение условий действующего договора о создании КГН.

Изменения договора о создании КГН, связанные с присоединением к такой группе новых организаций, вступают в силу не ранее 1 января года, следую­щего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговой инспекцией (подп. 1 п. 8 ст. 25.4 НК РФ).

При этом зарегистрированные налоговыми органами в течение 2014 г. изменения в договоры о создании КГН, связанные с присоединением к такой группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), вступают в силу с 1 января 2016 г. (ст. 8 Закона № 366-ФЗ).

В комментируемом письме Минфин России пришел к выводу, что соглашения об изменении договора о создании КГН, связанные с принятием в нее новых членов, представленные в налоговые органы в период с 1 января по 30 ноября 2014 г. и зарегистрированные налоговыми органами с 1 января по 10 декабря 2014 г., должны вступить в силу с 1 января 2016 г. (ст. 25.4 НК РФ, ст. 8 Закона № 366-ФЗ).

Таким образом, в случае если соглашение об изменении договора о создании КГН, связанное с присоединением к такой группе новых организаций, было зарегистрировано налоговым органом в течение 2014 г., то такие новые участники КГН смогут применять особый порядок исчисления налога на прибыль организаций начиная с отчетных (налоговых) периодов 2016 г.

Однако, если в таком соглашении об изменении договора о создании КГН содержатся и положения о присоединении к КГН новых организаций и положения о замене ответственного участника КГН, то положения указанного соглашения в части замены ответственного участника КГН должны были вступить в силу с 1 января 2015 г., а положения о присоединении к такой группе новых организаций должны будут вступить в силу только с 1 января 2016 г. На это обратил внимание Минфин России в рассматриваемом письме.