Страховщики должны привести активы в порядок к 31 января

| статьи | печать

Как сообщается на официальном сайте Центробанка в пресс-релизах от 13 января, страховщикам необходимо привести состав и структуру активов, в которые инвестированы средства страховых резервов и собственные средства, в соответствие с новыми его указаниями в течение 20 календарных дней со дня их вступления в силу.

Указание Банка России от 16.11.2014 «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов», зарегистрированное Минюстом России 22 декаб­ря 2014 г. № 35297, вступило в силу 11 января 2015 г. В тот же день вступило в действие и Указание Банка России от 16.11.2014 «О порядке инвестирования собственных средств (капитала) страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов», зарегистрированное Минюс­том России 22 декабря 2014 г. № 35295.

Вступившие в силу указания не слишком расширяют (по сравнению с предыдущими, утратившими ныне силу, требованиями к активам страховщиков) возможности применения векселей в качестве инвестиционного инструмента. В размещение собственных средств векселя можно будет принимать только в пределах 10% от суммы активов, превышающих нормативный размер маржи платежеспособности, и вовсе нельзя будет принимать векселя в размещение средств страховых ­­резервов.

Для ряда активов, не соответствующих требованиям указаний, устанавливается переходный период инвестирования, равный 180 дням. Он будет применяться при условии, что собственные средства (капитал) страховщика или средства страховых резервов были инвес­тированы компанией в данные активы на дату, предшествующую дню вступления в силу указаний ЦБ.