Ставки местных налогов могут попасть в ведение районных администраций

| статьи | печать

Минфин России подготовил законопроект, которым изменяется регулирование местных налогов в Налоговом кодексе РФ. Поправки связаны с изменениями в законодательство о местном самоуправлении, согласно которым такая форма народной власти может осуществляться не только в городах, селах и муниципальных районах, но и в границах районов города.

В конце мая 2014 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 27.05.2014 № 136-ФЗ), которым введен новый тип муниципальных образований — внутригородские районы в городских округах.

Минфин России подготовил законопроект «О внесении изменения в пунк­т 4 статьи 12 час­ти первой Налогового кодекса Российской Федерации», который учитывает изменения в муниципальное законодательство и предусматривает возможность установления, введения в действие и прекращения, а также обязательность уплаты двух местных налогов — земельного и на имущество физических лиц. Как и прежде, представительные органы муниципального образования, в том числе и территории внут­ригородского района городского округа, вправе будут определять ставки налога, а также порядок и сроки его уплаты, если эти элементы налога не установлены НК РФ.

В ведении муниципалитетов останутся также налоговые льготы, основания и порядок их применения. Для избежания двойного налогообложения на территории одного и того же городского округа предлагается разграничивать полномочия по установлению элементов местных налогов на уровне внутригородских районов или всего городского округа законами субъектов РФ. Законопроект проходит процеду­ру ОРВ на портале www.regulation.gov.ru до 22 августа.