1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 880

Восстановление НДС при реорганизации: крайних не будет

Правопреемник, применяющий УСН, не должен восстанавливать НДС по полученным в ходе реорганизации основным средствам. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского ­округа в постановлении от 14.03.2014 № А81-2538/2013.

При передаче правопреемнику основных средств, при приобретении (ввозе) которых суммы НДС были приняты к вычету, реорганизованная компания не должна восстанавливать этот НДС (п. 8 ст. 162 НК РФ). А как быть в ситуации, когда правопреемник с момента создания применяет УСН? Должен ли он восстановить НДС по полученному в ходе реорганизации имуществу? Ведь в подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ сказано, что суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению в случае их дальнейшего использования в не облагаемых НДС операциях, либо лицами, не являющимися плательщиками этого налога (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Налоговики считают, что правопреемник должен восстановить НДС (письмо ФНС России от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@). Такого же мнения придерживается и Минфин России (письма от 30.07.2010 № 03-07-11/323, от 10.11.2009 № 03-07-11/290). Однако суды считают иначе. Наглядным подтверждением тому является комментируемое постановление ФАС.

Компания была образована в результате выделения из общества, и с начала своей деятельности применяет УСН. По разделительному балансу к ней от реорганизованного общества перешло имущество — автозаправочная станция с магазином. В ходе проведения выездной проверки налоговики пришли к выводу, что компания в нарушение подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ не восстановила НДС с остаточной стоимости переданного ей при реорганизации имущества и не уплатила его в бюджет. По результатам проверки ей был доначислен НДС и пени. Компания обратилась в суд.

Судьи встали на защиту компании. Действительно, при переходе налогоплательщика на спецрежимы суммы НДС, ранее принятые им к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу. То есть обязанность по восстановлению НДС при переходе на спецрежим возложена только на налогоплательщиков, которые ранее находились на общей системе и приняли НДС к вычету.

В рассматриваемой ситуации компания-правопреемник не принимала к вычету НДС по спорному имуществу. Этот НДС был возмещен из бюджета обществом, из которого выделилась компания в ходе реорганизации. Сумма НДС по разделительному балансу компании-правопреемнику не передавалась. Компания-правопреемник с момента своей государственной регистрации применяет УСН. Поэтому у налоговиков нет никаких оснований требовать у компании-правопреемника восстановления НДС по полученному ей имуществу. Отметим, что к аналогичным выводам пришел и ФАС Уральского округа в постановлении от 21.12.2012 № Ф09-12394/12. Таким образом, в случае возникновения споров с проверяющими у компаний есть шансы отстоять свою точку зрения в суде.