1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Может ли правопреемник учесть убытки присоединённой фирмы?

Организация-правопреемник, применяющая общий режим, не вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытков присоединённой к ней организации, работавшей до присоединения на УСН.

Этот вывод Минфин России аргументировал следующим образом. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении УСН, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения (абз. 8 п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Кроме того, согласно п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль возможно учесть только тот убыток, который сформирован по правилам гл. 25 НК РФ.

Об этом сообщил Минфин России в Письме Минфина России от 25.09.2009 № 03-03-06/1/617.