Пенсии: не знаем, не одобряем, не поддерживаем

| статьи | печать

О решении государства направить деньги, отложенные работающими россиянами в течение 2014 г. на выплату пенсии нынешним пенсионерам, знает менее половины опрошенных. При этом только 19% россиян поддержали такое решение, а 27% — высказались решительно против конфискационных мер государства. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что государство решило направить деньги, отложенные работающими россиянами в течение 2014 г. на выплату пенсии нынешним пенсионерам, в той или иной степени известно 41% опрошенных. Из них только 9% хорошо информированы, а 32% граждан «что-то об этом слышали».

При этом 57% россиян впервые и только в ходе опроса узнали об этом решении — в неведении находились, прежде всего, 18—24-летние.

Поддержали предложенную меру 19% россиян — чаще это пожилые респонденты. Негативно восприняли решение 27% опрошенных россиян. Несколько больше их оказалось среди 25—34-летних (32%). Еще 30% сообщили, что им это безразлично (среди молодежи доля таких респондентов еще выше — 38%).

Те, кто поддерживает решение, аргументируют свою позицию, прежде всего, тезисом о необходимости поддержать пенсионеров (40%). Те же, кто негативно относится к этому решению, чаще всего аргументируют это тем, что гарантий возвращения забираемых сейчас денег обратно их владельцам нет (29%), что пенсии вообще должны выплачиваться из госбюджета (20%), что эти средства люди копили для себя, а не для других (13%), и что смысла в этом шаге вообще нет (10%).