Рост платы за газ и электроэнергию для населения обгонит инфляцию

| статьи | печать

В 2014 г. тарифы на газ и электроэнергию в России для населения вырастут на 10%, для промышленности — на 6%. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. Между тем, как показал опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), почти две трети россиян считают плату за услуги ЖКХ и без того завышенной.

По расчетам экономичес­кого ведомства, среднегодовой рост тарифов на газ и электроэнергию для промышленности РФ в 2014 г. составит 6%, в 2015 и 2016 гг. — 5%. Тарифы для населения на газ и электроэнергию в РФ вырастут в среднем за год в 2014 г. на 10%, в 2015 г. — на 9% и в 2016 г. — на 8%.

Как пояснил замминистра, расчеты основаны на том, что для промпотребителей индексация будет производиться на уровне инфляции предыдущего года, а для населения — несколько выше для ограничения роста объемов перекрестного субсидирования. Он добавил, что в сфере железнодорожного транспорта рост тарифов для промпотребителей предусмот­рен с 1 января, для электро­энергетики и газовой отрасли — с 1 июля.

Напомним, что тарифы на электроэнергию для населения с 1 июля 2013 г. увеличены в среднем по субъектам РФ на 12—15%. В 2012 г. тариф для населения индексировался также с 1 июля на 5,6—6%. В 2011 г. тариф с 1 января стал больше на 10%.

При этом размер платы за услуги ЖКХ большинство россиян признают необоснованно высоким. Так, в ходе исследования ФОМ почти две трети россиян признались, что считают плату за жилищно-коммунальные услуги слишком высокой, в городах с населением от 250 000 до 1 млн человек эта доля еще выше — 75%. При этом более половины россиян оценивают качество услуг ЖКХ как плохое, 31% — как хорошее. Среди москвичей, отметим, пропорция обратная: довольны качеством ЖКУ половина, недовольны — 36%.

Чаще всего россияне жалуются на низкое качество жилья: «все системы и оборудование ветхие и не ремонтируются», «дом старый, все ломается, а ремонта никакого нет».