1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3786

Если переплата стала авансом

ФНС России письмом от 24.09.2012 № ЕД-4-3/15920 довела до нижестоящих налоговых органов разъяснения Минфина России (письмо от 31.08.2012 № 03-07-15/118). Они посвящены вопросу уплаты НДС в достаточно распространенной на практике ситуации, когда стоимость товара после отгрузки изменена в сторону уменьшения, а образовавшуюся переплату компании договорились считать авансом в счет предстоящих поставок. На наш взгляд, ответ чиновников требует дополнительных пояснений.

Сразу скажем, что разъяснения чиновников важны для организаций, которые в расчетах с контрагентами используют такие «плавающие» авансы. Письмо ФНС России от 24.09.2012 № ЕД-4-3/15920 размещено на сайте фискального ведомства в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами», а значит, инспекторы на местах обязаны руководствоваться им в своей работе.

Лишние деньги? Оставьте себе

Компания отгрузила товары, по которым ранее была получена предоплата в размере полной стоимости поставки. НДС с предоплаты организация, как и положено, приняла к вычету в периоде отгрузки товаров. Затем стоимость отгруженных товаров была изменена в сторону уменьшения. Поскольку товары уже были полностью оплачены, образовалась переплата. Стороны решили, как говорится «не гонять деньги», а засчитать излишне перечисленную продавцу сумму оплаты в счет последующих поставок товаров. В какой момент с суммы переплаты нужно начислить и перечислить в бюджет НДС? Интересен тот факт, что с таким вопросом компания обратилась в УФНС России по г. Москве. Московские налоговики переслали запрос в ФНС России, а специалисты этого ведомства в свою очередь обратились за разъяснениями в Минфин России.

Финансисты напомнили, что согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат:

  • день отгрузки товаров (работ, услуг);
  • день оплаты или частичной оплаты товаров (работ, услуг).

Если отгруженные товары были оплачены заранее (полностью или частично), налоговая база по НДС фактически определяется дважды: и на дату поступления предоплаты, и на дату отгрузки. Это следует из положений п. 14 ст. 167 НК РФ. А суммы НДС с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров, принимаются к вычету на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ.

Исходя из этого, по мнению чиновников, сумму переплаты, образовавшуюся после изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в счет которой в последующем будет осуществлена новая поставка товаров покупателю, следует признать суммой частичной оплаты (авансом), которая облагается НДС в общеустановленном порядке. При отгрузке новой партии товара продавец точно так же примет авансовый НДС к вычету.

Два аванса одной платежкой

Сразу скажем, что позиция Минфина России представляется нам вполне обоснованной и соответствующей действующему налоговому законодательству. Но она изложена очень путано — при прочтении письма финансового ведомства могут возникнуть вопросы. Так, финансисты ни словом не обмолвились о корректировочном счете-фактуре. Нужен ли он в такой ситуации? По нашему мнению, безусловно, нужен. Ведь цена товара изменилась, несмотря на то что на текущих расчетах сторон договора поставки это не отразилось. А значит, продавец, согласовав с покупателем изменение стоимости отгруженных товаров, обязан выставить корректировочный счет-фактуру (абз. 3 п. 3 ст. 168 и п. 10 ст. 172 НК РФ, письмо ФНС России от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927). Поскольку стоимость товаров меняется в сторону уменьшения, продавец на основании корректировочного счета-фактуры вправе принять к вычету разницу между суммами НДС, начисленными до и после уменьшения стоимости отгруженных товаров (п. 1 и 2 ст. 169, п. 13 ст. 171 НК РФ). А вот покупатель должен восстановить НДС к уплате в бюджет на сумму этой же разницы (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Поясним изложенное на примере.

пример

ООО «Новый взгляд» получило 236 000 руб. (в том числе НДС) на основании платежного поручения № 17 от 22.03.2012 в качестве предоплаты за партию телевизоров. Компания исчислила и уплатила в бюджет НДС с аванса в сумме 36 000 руб. (236 000 руб. х 18 : 118).

В II квартале товар был отгружен покупателю — ЗАО «Маркет», исчислен НДС на момент отгрузки, а налог с аванса принят к вычету. После этого в связи с выполнением запланированного объема поставок поставщик предоставил покупателю скидку на товар в размере 25% его стоимости и выставил корректировочный счет-фактуру «на уменьшение». Стоимость товаров с учетом скидки составила 177 000 руб. с НДС. Разница между суммами НДС, начисленного до и после уменьшения стоимости отгруженного товара, — 9000 руб. Эту сумму ООО «Новый взгляд» вправе принять к вычету, а ЗАО «Маркет» обязано восстановить к уплате в бюджет в периоде получения первичных документов на уменьшение стоимости товара или корректировочного счета-фактуры (по более ранней из дат). Образовавшуюся переплату в сумме 59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.) стороны договорились считать авансом в счет предстоящих поставок. А это значит, что ООО «Новый взгляд» должно исчислить авансовый НДС с суммы переплаты и выставить счет-фактуру на предоплату. По нашему мнению, сделать это следует не позднее пяти дней с момента подписания договора, соглашения или иного первичного документа, подтверждающего уведомление покупателя об уменьшении стоимости отгруженных товаров и признания суммы переплаты авансом. В строке 5 этого авансового счета-фактуры тоже нужно будет указать дату и номер платежного поручения, по которому получены деньги в качестве предоплаты по предыдущей поставке (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). Получается, что реквизиты нашего платежного поручения будут фигурировать и в обоих авансовых счетах-фактурах, и в счетах-фактурах на отгрузку.

Обратите внимание: вычет по корректировочному счету-фактуре можно заявить в течение трех лет с момента его составления (п. 10 ст. 172 НК РФ). Период отгрузки в данном случае не имеет значения для получения вычета (письмо Минфина России от 15.08.2012 № 03-07-09/116).