Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 29, 2012 г.)

| статьи | печать

Приказ Минфина России от 13.06.2012 № 77н

«Об утверждении формы расчета финансового результата инвестиционного товарищества»

Появилась форма расчета, которую должен представлять в налоговые органы управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета

С этого года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2012 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе». Соответствующие изменения в части налогообложения внесены и в Налоговый кодекс Федеральным законом от 28.11.2012 № 336-ФЗ. В первой части НК РФ появилась новая ст. 24.1, посвященная налогооб­ложению участников инвестиционного товарищества. Подпунктом 3 п. 4 данной нормы Кодекса на уполномоченного управляющего товарища возложена обязанность по сдаче в налоговые органы расчета финансового результата инвестиционного товарищества. Отчетность должна быть представлена не позднее сроков, установленных для сдачи декларации по налогу на прибыль. Соответствующую форму расчета должен был утвердить Минфин России.

Теперь такая форма появилась. Она состоит из титульного листа и трех разделов. Минюст России 12 июля 2012 г. зарегистрировал комментируемый приказ. Он вступит в силу со дня его официального опубликования, то есть с 20.07.2012 (документ опубликован в «Российской газете», № 165, 20.07.2012)

Письмо Минфина России от 27.06.2012 № 03-04-05/6-782

Специалисты финансового ведомства разъяснили, как подтвердить налоговый статус гражданина Республики Беларусь для целей обложения НДФЛ

По мнению Минфина России, отметка миграционной службы о регистрации иностранного гражданина по месту жительства подтверждает лишь право его нахождения в РФ, но не фактическое время его нахождения на территории страны. Для подтверждения времени нахождения на территории РФ в наличии должны иметься и другие документы, оформленные в порядке, установленном российским законодательством, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в России. К сожалению, финансисты не пояснили, какими конкретно документами подтвердить нахождение белорусского гражданина на территории РФ. Ведь при пересечении ими границы РФ отметки в паспорте органами пограничного контроля не проставляются и миграционные карты гражданам Республики Беларусь не оформляются. Однако ранее в письме от 05.02.2008 № 03-04-06-01/31 Минфин России указал, что документами, подтверждающими фактическое нахождение белорусского гражданина в России, могут являться справки с места работы, выданные на основании табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физлица в РФ.

Письмо ФНС России от 13.07.2012 № ЕД-4-3/11562@

Использование электронной цифровой подписи ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков

Организациям — ответственным участникам КГН при представлении отчетности нужно учитывать следующее. Если сотрудник ответственного участника КГН, которому делегировано право по представлению отчетности за эту группу, является владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи и имеет доверенность для сдачи отчетности в налоговые органы, то он может использовать их для сдачи отчетности за КГН. Если такой сотрудник не имеет сертификата ключа проверки электронной подписи, то необходимо его получить и представить доверенность в установленном порядке. Информация о доверенности указывается в информационном сообщении, которое формируется в соответствии с приложением 1 к Методическим рекомендациям, утвержденным приказом ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534.