Источник инноваций

| статьи | печать

В Москве завершила свою работу выставка «СОФТУЛ’2005» — своеобразный смотр достижений и инноваций в области информационных технологий. В течение шести лет в рамках выставки проходит научно-практическая конференция, посвященная основным направлениям развития и применения компьютерных технологий. Свидетельством высочайшего уровня демонстрируемых экспонатов стал девиз: «Готовые отраслевые решения — в экономику страны».

Поддержка выставки Российской академией наук, Федеральным агентством по информационным технологиям, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по промышленности и Правительством Москвы свидетельствует о высокой ее значимости. В ней приняли участие более 300 экспонентов более 250 городов из России, Украины, Беларуси, Германии, Швеции, США, Японии, Италии, Франции.

Традиционно самый большой раздел выставки представляют технологии и системы управления деятельностью различных объектов— от небольшого офиса до крупных промышленных предприятий и регионов. Обращает на себя внимание высокий уровень разработок. Были представлены едва ли не все известные ERP-системы. Среди них решения на платформе«1С:Предприятие», новая версия системы «Парус8.5.2», предложения от компаний «Галактика», «Эйс»,«Фолио-Сервис» и др. На объединенном стенде выставлялись компании Microsoft Business Solutions: Softline, AVK-Soft, «Группа АТК»,Soft Master и другие.

Например, компания «БЭСТ» представила ряд новых программных решений, адресованных предприятиям и организациям различного профиля. К числу достижений этого года можно отнести создание первой в стране комплексной информационной системы с использованием операционной среды Linux — «БЭСТ4+». Посетители выставки проявили интерес к программе «БЭСТ-5. Бюджет», а также к решению для управления продажами через Интернет, разработанным компанией «ГлавИнформПроект». Оно базируется на интеграции системы «БЭСТ-5» с интернет-магазином phpShop (США).

Компания R&K Consulting — официальный партнер корпорации Oracleв России и странах СНГ — представила высокотехнологичные решения OracleE-Business Suite системы для крупных промышленных предприятий и OracleJD Edwards Enterprise One для организаций среднего бизнеса. Как отметила Мария Акчурина, руководитель отдела продаж компании, одним из главных плюсов участия в выставке является возможность рассказать о потенциале предлагаемых решений и познакомить заказчиков с особенностями процесса выбора и внедрения ERP-систем.

Успешно развиваются в рамках выставки «СОФТУЛ» проекты «САПР’Экспо» и «АСУ ТП’Экспо», где были представлены программные и аппаратные разработки в области автоматизации проектирования, выпуска проектной документации, ведения электронных архивов, программное обеспечение для промышленной автоматизации, SCADA, MES-системы, виртуальные приборы. Компании «Аскон», «ТопСистемы», «Сапротон»,PTC и «Русская Промышленная Компания» проводили бесплатную сертификацию специалистов по работе с САПР.

Среди участников выставки растет число компаний, предлагающих консалтинговые услуги в различных областях управления бизнесом и производством. Это подтверждает усиление роли выставки «СОФТУЛ» в определении информационной политики в России.

Почти 20 научных институтов РАН и РАМН приняли участие в расширенной экспозиции «Мир Академии». Откликнулись на призыв оргкомитета и многие вузы, организовав «ПАРАДВУЗОВ», на котором представили свои достижения, замыкая тем самым цепочку экспозиций — «Обучение— Наука — Разработки —Производство».

Выставка позволила обсудить такие вопросы, как методики и стандарты преподавания ИТ, структуру ИТ-предметов, подготовки кадров для преподавания ИТ, использование ИТ для преподавания различных предметов, а также наладить взаимодействие вузов, научных учреждений и промышленных предприятий— обучение, разработка, применение.

В рамках выставки Группа компаний ИНЭК провела День ИНЭК на «СОФТУЛ,2005», приуроченный к15-летию своей деятельности на рынке информационных технологий. Практически все эти годы ИНЭК и«ЭЖ» плодотворно сотрудничали. Редакция поздравляет компанию партнера и отмечает ее профессионализм и высокий уровень разработок.

На празднике оживленный интерес собравшихся вызвало выступление директора департамента «Анализ и отчетность кредитных организаций» Александра Фокеева. В несколько иной тональности прошла презентация «Хронология успеха: от «АФСП» до серии «Аналитик», которую открыл председатель Совета директоров группы ИНЭК Эмиль Котляр. Руководитель направления серии «Аналитик» Леонид Самойлов познакомил с историей развития компании и завоевания ими отечественного софтверного рынка.

В честь своего 15-летиякомпания организовала конкурс для СМИ. За «самые содержательные и актуальные публикации о бизнес решениях компании» победителем в номинации «Самое заботливое издание» была признана «ЭЖ».

Сочетание работы на стендах и научно-практической конференции делает «СОФТУЛ» поистине источником инноваций для всех сфер деятельности.

Мнение

Высокотехнологические выставки, представляющие интерес для бизнеса и развития страны в целом, почти отсутствуют. Пока не будет четко выраженной промышленной политики государства, нечего будет показывать на выставках. Кроме того, нужны дотации экспонентам, иначе они не смогут выставляться. Тщательно спланированная рекламная кампания и организация в рамках выставки Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в России» позволяют ежегодно добиваться привлечения платежеспособных клиентов. Почти все участники подали заявки на следующий год. Это говорит о том, что выставка востребована.

А. Федоров, директор ООО «ИТ-ЭКСПО» выставки «СОФТУЛ»