Корешок, ты меня выручил

| статьи | печать

Многим бухгалтерам знакома ситуация, когда подотчетные лица приносили в качестве подтверждения оплаты покупки или кассовый чек без выделенной в нем отдельной строкой суммы уплаченного НДС, или вообще только корешок к приходному кассовому ордеру. Несмотря на то что налоговые органы запрещают возмещать НДС по таким покупкам, арбитражные суды придерживаются противоположного мнения. Судя по арбитражной практике, корешки к приходному кассовому ордеру могут успешно заменить кассовые чеки.

Где писать отдельную строчку

По результатам камеральной проверки декларации налоговый орган отказал предпринимателю в возмещении суммы НДС по причине представления чеков неустановленной формы, поскольку в них отсутствует выделенный отдельной строкой НДС.

Арбитражный суд установил, что в доказательство оплаты НДС налогоплательщиком в качестве расчетных документов представлены счета-фактуры и квитанции к приходным кассовым ордерам (далее — ПКО). НДС в них выделен отдельной строкой, что соответствует требованиям п. 4 ст. 168 НК РФ.

В этих обстоятельствах суд сделал вывод о том, что налогоплательщиком не нарушены положения НК РФ, предусматривающие порядок применения налоговых вычетов, и отказал налоговому органу в удовлетворении требований.

ФАС это решение оставил в силе.

(Постановление ФАС Поволжского округа от 25.01.2005 № А72-8676/04-4/162)

Аналогичные решения в пользу налогоплательщиков приняты постановлениями ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2005 № А42-7470/04-17, ФАС Уральского округа от 26.07.2005 № Ф09-3161/05-С2.

Чек — это из другой оперы

Рассматривая спор ЗАО с налоговой инспекцией по поводу права на вычет НДС без кассового чека, арбитражный суд установил, что документами, подтверждающими фактическую уплату сумм НДС, являются в том числе и квитанции к ПКО, которые вместе со счетами-фактурами были представлены последней.

Неприменение организациями — продавцами товарно-материальных ценностей ККМ и невыдача контрольно-кассовых чеков покупателям могут служить основанием для привлечения организаций-продавцов к административной ответственности.

Однако НК РФ не предусматривает, что в случае отсутствия у налогоплательщиков НДС кассовых чеков вычеты по налогу не должны применяться.

Решением суда, оставленным без изменения ФАС, заявленные требования ЗАО удовлетворены и решение налоговой инспекции признано недействительным.

(Постановление ФАС Московского округа от20.12.2004 № КА-А41/11649-04)

Угнали машину. Контрольно-кассовую

Налоговая инспекция решила, что представленные ООО кассовые чеки не могут служить надлежащими доказательствами уплаты НДС, поскольку указанный в них фискальный номер ККМ принадлежит кассовому аппарату, зарегистрированному не на продавца, а на другую организацию. Кроме того, в них указан неправильный ИНН поставщика.

Суд установил, что общество, кроме кассовых чеков, представило авансовые отчеты, подтверждающие, что оно фактически понесло расходы по приобретению горюче-смазочных материалов по счетам-фактурам. Факт приобретения материалов и оплаты их стоимости налоговый орган не оспаривает.

Кроме того, кассовые чеки содержат наименование и ИНН продавца. В нарушение ст. 65 АПК РФ налоговики не представили доказательств того, что имеющийся в кассовых чеках фискальный номер кассовой машины не принадлежит продавцу.

Суд признал недействительным решение налоговой инспекции.

ФАС оставил данное решение в силе.

(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от14.03.2005 № А11-5390/2004-К2-Е-3709)

КоАП нарушаем, а НК — нет

Рассматривая спор предпринимателя с налоговой инспекцией по поводу права на вычет НДС без кассового чека, арбитражный суд установил, что положениями ст. 172 НК РФ не предусмотрено, каким именно документом должен быть подтвержден факт оплаты. Следовательно, к такому документу может относиться и квитанция к ПКО.

Факт уплаты предпринимателем продавцам стоимости товаров с НДС налоговым органом не оспаривается и подтверждается счетами-фактурами, квитанциями к ПКО.

Кроме того, НК РФ не ставит в зависимость возникновение права на возмещение НДС с наличием у покупателя-налогоплательщика кассовых чеков, поскольку положениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», установлена прямая обязанность по выдаче чека продавцом товаров (услуг). Следовательно, возможность применения административной ответственности к продавцу за несоблюдение требований названного Закона установлена нормами КоАП РФ, что не имеет отношения к возмещению НДС.

Суд решение налоговой инспекции признал недействительным.

ФАС оставил это решение в силе.

(Постановление ФАС Дальневосточного округа от11.02.2005 № Ф03-А51/04-2/4332)

Товар куплен для дела

Предприниматель подтвердил оплату товара поставщику по счету-фактуре только расходно-кассовым ордером.

Налоговая инспекция решила, что в соответствии с п. 7ст. 168 НК РФ при продаже товара продавец должен был выдать ему чек ККМ и что в данном случае счет-фактура считается неоплаченным.

Арбитражный суд установил, что п. 7 ст. 168 НК РФ регулирует отношения продавца и покупателя в сфере розничной торговли, общественного питания и оказания услуг населению и обязывает продавца выдавать покупателю чек или иной документ установленной формы.

Налоговый орган не доказал, что предприниматель приобрел товар для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Суд решил, что расходный кассовый ордер является достаточным доказательством для подтверждения предпринимателем оплаты товара продавцу и в совокупности со счетом-фактурой эти документы являются основанием для предъявления НДС к вычету.

ФАС оставил это решение в силе.

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от09.03.2005 № Ф04-1006/2005(9037-А46-7)

НДС можно не выделять

Налоговики посчитали, что при приобретении товаров за наличный расчет предприниматель имел право на вычеты НДС только при наличии кассовых чеков с выделенной суммой НДС. По мнению налоговой инспекции, необходимость выделения в них отдельной строкой размера уплаченного НДС предусмотрена п. 4 ст. 168 НК РФ.

Арбитражный суд по эпизодам, когда в кассовом чеке НДС не выделен, в иске налоговой инспекции отказал, а по эпизодам, когда чека ККМ не было вообще, удовлетворил.

Рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, ФАС установил, что по всем спорным операциям у предпринимателя имеются корешки к приходным кассовым ордерам с выделенными в них суммами НДС.

Законодатель относит к документу, подтверждающему фактическую уплату сумм налога, как кассовый чек, так и иной документ установленной формы.

В соответствии с Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от18.08.98 № 88, ПКО является одной из форм первичного учетного документа.

ФАС решение в части удовлетворенных требований налоговой инспекции отменил и передал дело на новое рассмотрение.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2005 № Ф04-9213/2004(7518-А27-32)