От внешней торговли повеяло кризисом

| статьи | печать

Впервые после наступления кризиса в конце 2008 г. в апреле текущего года произошло сокращение и экспорта, и импорта России как к предыдущему периоду, так и в годовом сопоставлении. Сальдо торгового баланса выглядит благополучно, но с начала года по месяцам последовательно сокращается.

Согласно сообщению Росстата со ссылкой на данные ЦБ, в январе — апреле внешнеторговый оборот России составил 280 млрд долл., что на 11,4% превысило результат за аналогичный период 2011 г. Вклад в оборот экспорта — 179,8 млрд долл. (+13% соответственно), импорта — 100,2 млрд (+8,7%). Сальдо торгового баланса — 79,6 млрд долл. против 66,9 млрд долл. годом ранее, что больше на 19%.

Относительно марта, по данным ФТС, экспорт важнейших товаров сократился на 5,5%, а импорт — на 8,3%. Для посткризисного периода это нехарактерно, но в статистике с 2000 г. такое встречалось и в годы, когда живых, как сегодня, обсуждений вероятности нового кризиса не велось. Но предчувствие кризиса нынешняя статистика все-таки вызывает, поскольку в апреле экспорт и импорт сократились еще и в годовом исчислении — на 1,5 и 4,7% соответственно. А такое совпадение обнаруживается в ноябре и декабре 2008 г., когда кризис набрал обороты, и вышло впервые в посткризисный период.

Кстати, хотя динамика роста складывалась в пользу экспорта, месячное сальдо торгового баланса последовательно сокращалось — с 21,8 млрд долл. в январе до 19,5 млрд долл. в апреле. В годовом сопоставлении его прирост снизился соответственно с 41,6 до 2,6%.

В интервью «Ведомостям» от 21 июня новый глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил, что импорт опять начинает расти. Действительно, по предварительным данным ФТС, в мае импорт из стран дальнего зарубежья вырос в годовом сопоставлении на 0,5%. Как говорится, скорее жив. Вопрос, что с экспортом.