На выдачу исполнительного листа у суда будет только пять дней

| статьи | печать

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, которыми предлагается ужесточить порядок выдачи исполнительных листов.

Законопроект № 63274-6

Статья 13 ГПК РФ устанавливает обязательность вступивших в законную силу судебных постановлений для всех без исключения субъектов гражданских правоотношений, а также предписывает неукоснительное исполнение таких постановлений. Именно выявленные системные нарушения сроков исполнения судебных актов послужили основой для принятия в 2010 г. Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» во исполнение требований Европейского суда по правам человека. Законом для сторон судебного процесса установлено не только право обращения в суд при нарушении сроков рассмотрения дела или исполнения решения, но и право на получение компенсации.

Нередко фактором, тормозящим исполнение принятого решения, является сам суд, затягивающий сроки выдачи исполнительных листов взыскателям. Это происходит потому, что в процессуальных кодексах такие сроки не установлены. Взыскатель по-прежнему будет сам решать, когда в течение установленного ч. 1 ст. 21 ГПК РФ трехлетнего срока он получит исполнительный лист (не немедленного исполнения) и передаст его на исполнение. Что касается суда, который обязан этот исполнительный лист выдать, авторы законопроекта предлагают жестко ограничить его в сроках — на выдачу исполнительного листа суду отвести пять дней (с даты поступления заявления взыскателя).

Требования к форме и содержанию заявления о выдаче исполнительного листа предлагается закрепить отдельной нормой (дополнив ГПК РФ ст. 428.1). Хотя, на наш взгляд, они излишне регламентированы. Форма действующего бланка исполнительного листа, используемого в работе федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, утверждена постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 № 579 «О бланках исполнительных листов». В соответствии с постановлением в исполнительном листе указываются все данные, которые предлагается изложить в новой статье ГПК РФ. Требование заявителя о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение также предусмотрено в действующей редакции ч. 1 ст. 428 ГПК РФ.