1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 860

Рассчитываем средний заработок

Включение ежемесячных премий

В нашей организации изменилась система премирования. До 1 марта 2004 г. премии начислялись одновременно с заработной платой за тот месяц, за который производится премирование, а с 1 марта они начисляются месяцем позже.

Работнику был предоставлен отпуск в мае. В расчетном периоде ему было начисленно:

- в феврале - премия за февраль;

- в апреле - премия за март.

В марте премии не было.

В каком порядке учитываются указанные премии при расчете среднего заработка?

Порядок учета премий и вознаграждений при определении среднего заработка установлен п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (далее — Положение).

В расчет среднего заработка включаются не более одной ежемесячной премии за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода. При этом необходимо, чтобы премии были начислены в месяцах расчетного периода.

В рассматриваемом случае в среднем заработке будут учтены две премии: за февраль, начисленная в феврале, и за март, начисленная в апреле.

В случае когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из расчетного периода исключается время в соответствии с п. 4 Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц

Поэтому если расчетный период отработан не полностью, то премия за февраль должна быть включена в расчет среднего заработка полностью, а премия за март — в части, пропорциональной отработанному в расчетном периоде времени.

Пример

Оклад работника — 10 000 руб. в месяц. В соответствии с принятой в организации системой премирования ежемесячные премии начисляются в размере 50% заработной платы, начисленной за отработанное время.

Работнику предоставлен отпуск на 28 календарных дней в мае. За расчетный период работнику начислено: см. таблицу.

1) Определяется сумма премий, включаемых в расчет среднего заработка.

Премия за февраль, начисленная вместе с заработной платой за февраль, включается в расчет полностью.

Определяется пропорциональная времени, отработанному в расчетном периоде, часть премии за март, начисленной в апреле (месяцем позже):

4545,45 руб. : 62 дня х 56 дней = 4105,57 руб.

2) Определяется количество календарных дней, принимаемых в расчет среднего заработка.

В случае когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из расчетного периода исключалось время в соответствии с п. 4 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4 (п. 9 Положения).

Февраль и март отработаны не полностью (исключаются дни временной нетрудоспособности работника). В расчет среднего заработка включается:

15 дней х 1,4 = 21 день;

20 дней х 1,4 = 28 дней.

Апрель отработан полностью. В расчет включается

29,6 дня.

3) Определяется средний дневной заработок:

(26985,65 руб. + 3947,37 руб. + 4105,57 руб.) : (21 день +

28 дней + 29,6 дня) = 445,78 руб.

4) Определяется размер оплаты за отпуск:

445,78 руб. х 28 дней = 12481,84 руб.

Месяц расчетного периода

Количество

Заработная плата, руб.

Премии,

руб.

рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели

фактически отработанных дней

Февраль

19

15 (остальные дни работник был временно нетрудоспособен)

7894,74

3947,37

Март

22

20 (остальные дни работник был временно нетрудоспособен)

9090,91

-

Апрель

21

21

10000,00

4545,45

Итого

62

56

26985,65

8492,82

Учитываем годовое вознаграждение

В связи с финансовыми трудностями в организации вознаграждение за 2003 г. было начислено и выплачено сотрудникам только в декабре 2004 г. Можно ли учитывать это вознаграждение при исчислении среднего заработка в 2005 г. ?

При исчислении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения

по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год (п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

Таким образом, если событие, с которым связано исчисление среднего заработка, начинается в 2005 г., то учитывать в расчете сумму вознаграждения за 2003 г. неправомерно.

В то же время необходимо отметить, что вознаграждение за 2003 г. (независимо от времени начисления) должно учитываться в среднем заработке, в размере которого оплачивались отпуска, больничные и т. д. в течение 2004 г. Бухгалтеру следует произвести перерасчеты и соответствующие доначисления.

Работника приняли в организацию 15 марта 2004 г. По итогам года ему начислили премию. Сумма была определена приказом руководителя организации без оговорки, что премия начислена пропорционально отработанному времени. В каком размере премия учитывается при исчислении среднего заработка?

Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, их учитывают при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Таким образом, если годовая премия начислена работнику без учета того, что год был отработан им не полностью, эту премию в расчете среднего заработка следует учитывать в общеустановленном порядке: по 1/12 от суммы премии за каждый месяц расчетного периода.

Премия за период, превышающий один месяц

Включается ли премия за 9 месяцев в расчет среднего заработка для оплаты отпускных? В каком размере?

При расчете среднего заработка учитываются начисленные в месяцах расчетного периода премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, в размере месячной части за каждый месяц расчетного

периода.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца, предшествующие месяцу отпуска или увольнения (ст. 139 ТК РФ). Таким образом, если премия за 9 месяцев начислена в октябре, то она войдет в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, предоставленных:

— в ноябре (расчетный период: август, сентябрь, октябрь);

— в декабре (расчетный период: сентябрь, октябрь, ноябрь);

— в январе (расчетный период: октябрь, ноябрь, декабрь).

При этом размер премии, учитываемой в расчете среднего заработка, составит:

• если расчетный период отработан полностью:

сумма премии: 9 мес. х 3 мес;

• если расчетный период отработан не полностью:

(сумма премии: 9 мес. х 3 мес.): Кр х Кф,

где Кр — количество рабочих дней в расчетном периоде по календарю 5-дневной рабочей недели;

Кф — количество фактически отработанных в расчетном периоде дней.

Доплата за руководство бригадой

Некоторым рабочим приказом по предприятию установлена доплата за руководство бригадой. Положением об оплате труда такая доплата не предусмотрена.

Включается ли эта доплата в средний заработок работников?

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. К числу выплат, которые могут быть предусмотрены системой оплаты труда, относятся надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), в том числе за руководство бригадой (подп. «к» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

При этом можно утверждать, что начисленная в пользу работника выплата является частью системы оплаты труда, принятой в организации, если она предусмотрена

Положением об оплате труда, действующим в организации, или трудовым договором, заключенным с работником.

В рассматриваемом случае необходимо с работниками, на которых возложены обязанности по руководству бригадой, заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых будут указаны:

• дополнительные обязанности работника — руководство бригадой;

• размер доплаты.

Заметим также, что в случае когда в трудовом договоре, заключенном с работником, отсутствуют указания на какие-либо доплаты и надбавки, возникает вопрос о правомерности отнесения соответствующих выплат к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (см. п. 21 ст. 270 НК РФ).

Доплата за сверхурочную работу

В организации применяется суммированный учет рабочего времени (учетный период — 12 месяцев). По окончании учетного периода было определено количество отработанных за год работником сверхурочных часов и начислена доплата за эти часы.

В каком размере эта доплата учитывается при расчете среднего заработка?

Выплаты, связанные с условиями труда, в том числе оплата сверхурочной работы, учитываются в расчете среднего заработка как предусмотренные системой оплаты труда выплаты (подп. «л» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

При этом необходимо учитывать, что вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, включаются в расчет среднего заработка в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения (п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

В рассматриваемом случае доплата за сверхурочную работу произведена один раз за весь учетный период (год) в целом, и ее, на наш взгляд, можно считать одним из видов годовых вознаграждений.

При этом в расчет среднего заработка будут включаться:

— 3/12 суммы годовой доплаты за сверхурочную работу, если расчетный период составляет 3 месяца;

вся сумма годовой доплаты за сверхурочную работу, если расчетный период составляет 12 месяцев.

Продолжительность отпуска

Работнику был предоставлен отпуск на 28 календарных дней с 27 декабря 2004 г. по 26января 2005 г. 27 января работник вышел на работу. Производится ли перерасчет дней отпуска, использованных работником, с учетом изменения с 1 января 2005 г. перечня праздничных дней? Сколько дней неиспользованного отпуска осталось у работника?

При предоставлении отпуска работнику в число дней отпуска не были включены праздничные дни 1, 2 и 7 января.

В соответствии с поправками, внесенными в ст. 112 ТК РФ (Закон от 29.12.2004 № 201-ФЗ), с 1 января 2005 г. количество нерабочих праздничных дней в январе увеличилось:

к числу праздничных дней отнесены также 3, 4 и 5 января.

Следовательно, у работника оказались неиспользованными 3 дня отпуска.