Занятость не снизилась

| статьи | печать

Ноябрь — один из тех месяцев, для которых характерны сезонное снижение занятости и рост безработицы по завершении сбора урожая. Прошлый ноябрь, по данным Росстата, изменил традиции.

Как показало выборочное обследование Росстата, численность экономически активного населения в возрасте 15—72 лет (занятые плюс безработные) в ноябре 2011 г. составила 75,7 млн человек, или более 53% общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 71 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,8 млн — как безработные по критериям МОТ.

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в ноябре 2011 г. без исключения сезонного фактора составил 6,3%. Уровень занятости (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) — 64%.

По сравнению с октябрем 2011 г. численность занятых увеличилась на 142 000 человек, или на 0,2%, количество безработных уменьшилось на 39 000, или на 0,8%. Показатели скромные, но примечательные. Дело в том, что начиная с октября, когда завершилась битва за урожай, по январь следующего года включительно занятость обычно сезонно снижается, а безработица растет. Наоборот, с мая картина меняется на противоположную. Нынешний ноябрь, как видим, традицию не поддержал.

В годовом сопоставлении численность занятого населения выросла на 525 000 человек, или на 0,8%, а безработных сократилась на 213 000, или на 4,3%.