Отбились от ограничений

| статьи | печать

России удалось в прошлом году предотвратить ущерб от возможных ограничений на экспорт российских товаров в размере около 860 млн дол. Против 470 млн дол. в 2003 г. и 150 млн дол. в 2002 г., сообщили в Минэкономразвития РФ.

Согласно данным Секретариата ВТО, Россия занимает второе место после Китая в списке стран, против которых введены в первом полугодии 2004 года антидемпинговые пошлины. Вместе с Россией вторую строчку разделили Южная Корея, Малайзия и Таиланд.

Лидерами по применению антидемпинговых мер стали Евросоюз, Индия и США (по шесть каждый). На втором месте Канада (пять мер), следом идут Китай, Перу и Турция (по четыре каждая).

По состоянию на 26 января 2005 года в отношении российских товаров действовало 75 мер, в том числе, 52 антидемпинговые пошлины, 10 квотных ограничений, 4 ограничения по ценам, одно по номенклатуре, 2 запрета на импорт, 1 дополнительный налог, 1 акциз, 1 тарифная квота, 1 технический барьер,2 защитные пошлины.

Белорусской стороной применяются 13 мер ограничительного характера в нарушение действующих двусторонних и многосторонних соглашений.

Ущерб от действующих ограничений в экономике России составляет на общую сумму 2 млрд дол. в год (не включая данных по Белоруссии).

Россия по отношению к другим странам применяет 14 ограничений.

В прошлом году больше всего антидемпинговых мер вводилось против импорта:

  • неблагородных металлов, включая железо, сталь, алюминий;
  • химических продуктов;
  • полезных ископаемых.