Два раза не прокатишься

| статьи | печать

С 1 января 2005 года изменился ряд положений федеральных законов от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В связи с этим предоставление санаторно-курортного лечения и оплата проезда к месту лечения и обратно инвалидам из числа лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, может осуществляться одновременно в соответствии с двумя вышеназванными законами.

Однако согласно действующему законодательству, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты, мера социальной защиты предоставляется только одна.

Поэтому ФСС РФ в своем Письме от 28.01.2005 № 02-18/11-654 предупредил, что инвалид, получивший повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, должен предоставить заявление в региональное отделение ФСС РФ, где необходимо указать, каким Федеральным законом он воспользуется для реализации своих прав на санаторно-курортное лечение и оплату проезда.