Первым делом вертолеты

| статьи | печать

На французском авиасалоне в Ле Бурже глава делегации госкомпании «Рособорон­экспорт» Сергей Корнев объявил, что подписан контракт о закупке Индией 80 российских вертолетов Ми-17. Речь может пойти и о дополнительной партии вертолетов, сообщил «Интерфакс».

Договор на покупку Ми-17 Россия и Индия заключили в 2008 г., и срок соглашения истекал в этом году. Помимо контракта на 80 Ми-17, по сообщению минобороны Индии, в ближайшее время может быть объявлено о закупке еще 59.

Сумма заключенной сделки не сообщается, но, по данным «Интерфакса», при ориентировочной стоимости одной машины 5 млн долл. она может достичь 700 млн долл.

Это положительные сигналы, поскольку ранее Индия объявила, что российские истребители МиГ-35 больше не участвуют в тендере на поставку индийским ВВС 126 самолетов. Сделка, которую эксперты оценивали в 10 млрд долл., сорвалась, хотя в рамках традиционно дружественных отношений между Россией и Индией российские самолеты считались фаворитами. Наблюдатели усматривали в этом ухудшение двусторонних отношений из‑за отказа России участвовать в двух запланированных военных учениях.­