Экономическая матрица предприятия

| статьи | печать

Сегодня главным источником выживания и развития становится эффективное использование потенциала и всех ресурсов предприятия: сырья и материалов, электро- и теплоэнергии, персонала, производственных мощностей.

Мы предлагаем для этой цели матричный метод. Он позволит измерить, проанализировать, экономически оценить использование ресурсов и найти внутренние резервы и возможности повышения их производительности. На практике это приведет к изменению пропорций материальных и других затрат, обновлению технико-экономических характеристик продукта и его качества, выпуску нового продукта или другой технологии. Матричный метод поможет также настроить систему планирования и управления на эффективное достижение поставленных целей и разработать стратегию предприятия.

Регулярное использование экономической матрицы будет способствовать постепенным изменениям, переходу от решения отдельных проблем к комплексным преобразованиям. Такой подход позволит опережать события, не терять деньги, не тратить лишнего и со временем накопить средства для дальнейшего развития.

Книга адресована специалистам-практикам, руководителям предприятий, будет полезна слушателям бизнес-школ и специализированных курсов, студентам экономических вузов и факультетов.