1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3144

Валютные авансы без курсовых разниц

Благодаря изменениям, внесенным в конце прошлого года в главу 25 НК РФ, окончательно разрешилась проблема с налоговым учетом авансов, выданных и полученных в иностранной валюте. Все несоответствия между нормами Кодекса устранены. Каков же порядок отражения валютных авансов при расчете налога на прибыль?

Бесконечные поправки завершены

Законодатели начали вносить поправки в налоговый учет авансов, выданных в валюте еще в 2009 г. Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ были поправлены п. 11 ст. 250 и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ. Расчет курсовых разниц отменен для авансов, выданных или полученных в иностранной валюте. При этом нормы ст. 271, 272 и 316 НК РФ, регулирующие порядок учета валютных обязательств, не изменились. Получилось, что одни положения Кодекса стали противоречить другим.

Минфину России пришлось объяснять обескураженным налогоплательщикам, какие положения НК РФ считать правильными, а какие — не очень (письмо от 02.04.2010 № 03-03-06/1/215).

Затем законодатели приняли Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ. В нем обновились подп. 7 п. 4 ст. 271 и подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ. Теперь в налоговом учете на последнее число текущего месяца авансы, выраженные в иностранной валюте, не переоцениваются. Однако п. 8 ст. 271 и ст. 316 НК РФ так и не были поправлены. И вновь Минфин России взялся разъяснять вопросы, которые остались нерешенными (см., например, письма от 30.09.2010 № 03-03-06/1/620 и от 30.07.2010 № 03-03-06/1/504).

Наконец, благодаря Федеральному закону от 28.12.2010 № 395-ФЗ затянувшийся процесс завершился. В пункте 8 ст. 271 НК РФ прописано, что при получении аванса доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату получения аванса, — в части, приходящейся на предварительную оплату.

В статье 316 НК РФ теперь предусмотрено, что при получении аванса налогоплательщиком, определяющим доходы и расходы методом начисления, сумма выручки от реализации в части, приходящейся на аванс, определяется по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату получения аванса. Заметим, что эти изменения распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2010 г.

Авансы — за стабильность!

На сегодняшний день сумма аванса, выданного или полученного в иностранной валюте, оценивается в российских рублях по курсу ЦБ РФ на момент его перечисления или получения и в дальнейшем не переоценивается ни на отчетные даты, ни на момент оприходования имущества, ни на момент отражения в учете факта реализации.

Что касается суммы требования или обязательства, превышающей сумму аванса, для нее все эти требования сохраняются:

  • производится пересчет обязательств и требований, выраженных в валюте, на каждую отчетную дату, на момент перехода права собственности на имущество или на момент прекращения обязательства или требования;
  • результаты переоценки отражаются в составе внереализационных доходов или расходов.

Налоговый учет идентичен бухгалтерскому

После завершения процесса совершенствования налогового учета авансов, выраженных в иностранной валюте, порядок их отражения стал аналогичен действующему в бухгалтерском учете. Напомним, что он установлен в ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

В бухгалтерском учете уже давно стоимость аванса пересчитывается в рубли по курсу на дату совершения операции (п. 7 ПБУ 3/2006). В дальнейшем сумма аванса или предоплаты, выраженная в рублях, пересчету не подлежит (п. 9 и 10 ПБУ 3/2006).

Требования и обязательства, выраженные в иностранной валюте и не относящиеся к авансам, пересчитываются в российские рубли как на дату совершения операции, так и на каждую отчетную дату.

пример

ООО «Радуга» приобрело у иностранного партнера основное средство за 66 000 евро. До отгрузки имущества поставщику перечислили аванс в размере 50% стоимости объекта, то есть 33 000 евро. Предположим, курс евро на момент перечисления валюты продавцу составлял 40,5624 руб./евро. Таким образом, у себя в учете общество отразило выданный аванс — 1338559,20 руб.

Допустим, на дату перехода права собственности на основное средство курс евро составил 40,1124 руб./евро. Первоначальная стоимость объекта в налоговом и бухгалтерском учете составит 2662268,40 руб. (33 000 евро х 40,5624 руб./евро + 33 000 евро х 40,1124 руб./евро).

На момент оплаты оставшейся части долга курс евро к рублю составил 39,8999 руб./евро. Поэтому у компании в налоговом учете появился внереализационный доход — 7012,5 руб. [33 000 евро х (40,1124 руб./евро – 39,8999 руб./евро)].

Исключение из правила

В письме от 02.11.2010 № 03-03-06/1/683 специалисты Минфина России обратили внимание на один нюанс налогового учета авансов, выраженных в иностранной валюте. Он возникает при возврате валютного аванса.

В тот момент, когда договор расторгается, аванс превращается в требование покупателя по их возврату. Это вытекает из ст. 487 ГК РФ. Следовательно, данное требование надо переоценивать в общеустановленном порядке.

Из этого финансисты сделали вывод, что на дату расторжения договора купли-продажи покупатель должен включить в состав доходов или расходов разницу, образовавшуюся в результате изменения курса валюты с момента выдачи аванса до расторжения договора.

НДС продолжаем пересчитывать

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ с суммы аванса или предоплаты нужно определить НДС по расчетной ставке. При этом на момент отгрузки товара, работы или услуги, в счет которых получен аванс, НДС исчисляется снова — уже с полной суммы реализации (п. 14 ст. 167 НК РФ). Сумму НДС, ранее исчисленную с аванса, можно предъявить к вычету (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ).

Так что в случае с НДС аванс, выраженный в иностранной валюте, придется пересчитывать дважды. Первый раз — по курсу на момент его получения (определяется рублевая сумма налога и перечисляется в бюджет). Второй — по курсу на момент отгрузки товара, работы или услуги. В бюджет уплачивается сумма налога, исчисленная исходя из курса, действовавшего на эту дату, а рублевая сумма налога, исчисленная на момент получения аванса, предъявляется к вычету.