Штрафы за нарушение сроков возврата валютной выручки при экспорте будут снижены

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России упростить валютное законодательство в части снижения штрафов за нарушение сроков возврата валютной выручки при экспорте. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте главы государства.

Представить свои предложения по снижению размеров административных штрафов для должностных лиц и юридических лиц – экспортёров за невыполнение и (или) задержку выполнения обязанности по получению на свои банковские счета иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за предоставленные нерезидентам товары, работы и услуги кабмин и ЦБ должны до 1 августа 2017 г.

Помимо этого В. Путин поручил проработать вопросы возможности отказа от оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами и осуществления процедуры валютного контроля в РФ путем использования механизма межведомственного обмена документами и информацией о таких операциях между уполномоченными органами государственной власти и организациями, включая обмен с использованием электронных каналов связи. Решать эту задачу правительство и Банк России будут до 1 октября этого года.

Согласно действующему законодательству за нарушение сроков получения валюты, установленных внешнеторговым контрактом, экспортёры могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 100 тыс. руб.