Ученический отпуск

| статьи | печать

Трудовым кодексом предусмотрены гарантии и компенсации работнику, совмещающему работу с обучением. Основная часть этих гарантий заключается в предоставлении работнику дополнительного отпуска в целях полноценной подготовки и сдачи экзаменов. Разберемся, в каких случаях работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск.

Поступление и обучение

Работник имеет право на отпуск, предоставляемый для поступления в образовательное учреждение, и на отпуск для сдачи промежуточных и выпускных экзаменов.

Для полноценной подготовки к поступлению в образовательное учреждение высшего и среднего профессионального образования Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работника брать отпуск за свой счет. Кому и на какие сроки предоставляется такой отпуск, определено в ст. 173 и 174 ТК РФ.

Право работника на дополнительный оплачиваемый отпуск и отпуск за свой счет для подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, а также для защиты выпускной работы предусмотрено ст. 173—176 ТК РФ. Оно распространяется как на работников, обучающихся в аспирантурах, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, так и на учеников вечерних школ и учреждений начального профессионального образования (см. таблицу).

Обратите внимание!
Ученические отпуска предоставляются учащемуся работнику независимо от того, в государственном или частном учебном заведении он учится, главное, чтобы оно имело государственную аккредитацию.

Помимо Трудового кодекса ряд гарантий для работников, совмещающих работу с обучением, предоставлен Федеральным законом от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Для лиц, допущенных к вступительным испытаниям в аспирантуру, предусмотрено право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы (п. 5 ст. 19 Закона № 125-ФЗ).

Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставлено право на ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы (п. 7 ст. 19 Закона № 125-ФЗ).

Наконец, п. 12 ст. 19 Закона № 125-ФЗ устанавливает отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью три месяца для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Для завершения докторской диссертации аналогичный отпуск установлен продолжительностью шесть месяцев.

Таблица

Право работника на ученический отпуск

Ученический отпуск без сохранения заработной платы

Учреждения среднего профессионального образования

Учреждения высшего профессионального образования

Для учебы на подготовительных отделениях

15 календарных дней

Для сдачи вступительных экзаменов

10 календарных дней

15 календарных дней

Для сдачи промежуточных экзаменов (при очной форме обучения)

10 календарных дней

в учебном году

15 календарных дней в учебном году

Для сдачи итоговых экзаменов (при очной форме обучения)

1 месяц

1 месяц

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (при очной форме обучения)

2 месяца

4 месяца

Ученический отпуск с сохранением среднего заработка

Вечерние школы

Учреждения начального профессионального образования

Учреждения среднего профессионального образования

Учреждения высшего профессионального образования

Аспирантура

Для сдачи вступительных экзаменов

30 календарных дней

Ежегодные дополнительные отпуска (для заочной формы обучения)

30 календарных дней

Для сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе

9 календарных дней

Для сдачи выпускных экзаменов

в 11-м (12-м) классе

22 календарных дня

Для сдачи экзаменов

30 календарных дней в учебном году

Для сдачи промежуточных экзаменов на I и II курсах (при вечерней и заочной формах обучения)

30 календарных дней на каждом курсе

40 календарных

дней на каждом

курсе

Для сдачи промежуточных экзаменов при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на II курсе (при вечерней и заочной формах обучения)

50 дней

Для сдачи промежуточных экзаменов на III и последующих курсах (при вечерней и заочной формах обучения)

40 календарных дней на каждом курсе

50 календарных

дней на каждом

курсе

Для сдачи итоговых экзаменов (при вечерней и заочной формах обучения)

1 месяц

1 месяц

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (при вечерней и заочной формах обучения)

2 месяца

4 месяца

Для завершения работы над диссертацией

3 месяца


Документальное подтверждение права на ученический отпуск

Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании документа образовательного учреждения, обосновывающего необходимость предоставления такого отпуска, и оформляется приказом работодателем. В настоящее время законодательно установлены требования к таким документам лишь для высших и средних специальных учебных заведений.

Так, право на учебный отпуск, связанный с обучением в вузе, работник согласно п. 4 ст. 17 Закона 125-ФЗ должен подтвердить справкой-вызовом. Форма справки-вызова вуза утверждена приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Право на учебный отпуск, связанный с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, работник подтверждает справкой-вызовом, форма которой утверждена приказом Минобразования России от 17.12.2002 № 4426 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию».

Формы справки-вызова или иного аналогичного документа, предоставляемого работнику вечерней (сменной) школой, учреждением начального профессионального образования или аспирантурой, в настоящее время не утверждены. Это оставляет простор для составления подтверждающих документов названными учебными заведениями в произвольной форме. Близким к оптимальному представляется вариант с использованием уже утвержденных Минобразованием форм в качестве примерных даже теми учебными заведениями, для которых использование этих форм прямо не предписано. Подобная рекомендация содержится, например, в письме Трудового арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2005 № 52-ТАС.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в главе 26 ТК РФ содержится неконкретизированное требование, в соответствии с которым ученический отпуск предоставляется только работнику, успешно обучающемуся в учебном заведении. В связи с этим требованием нелишним представляется включение в справку-вызов отметки о том, что работник проходит обучение успешно. Критерии успешности обучения законодательно не установлены, однако в качестве такового в справку можно включить данные об отсутствии академической задолженности у учащегося работника.

Оформление ученического отпуска работодателем производится в общем порядке оформления отпусков. При предоставлении работнику ученического отпуска на основании подтверждающего документа учебного заведения работодатель издает приказ по общей форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Этим же постановлением утверждены указания по заполнению данной формы.

Ограничения, связанные с ученическим отпуском

Законодательное регулирование ученических отпусков предусматривает наличие ряда ограничений при предоставления такого отпуска. Эти ограничения касаются как работника, так и работодателя.

Согласно ст. 177 ТК РФ работник может получить ученический отпуск, равно как и любые иные предусмотренные для учащегося работника гарантии и компенсации, лишь при получении образования соответствующего уровня впервые. Из этого следует, что работник, получающий второе высшее образование, права на ученические отпуска уже не имеет. Напротив, работник, получив среднее специальное образование и воспользовавшись соответствующими отпусками, вновь получит право на них, если поступит уже в высшее учебное заведение.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений. Работник сам вправе выбрать, для обучения в каком из двух учебных заведений отпуск ему важнее.

Как уже было сказано, гарантии и компенсации распространяются лишь на работников, обучающихся в учреждениях с государственной аккредитацией. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, в соответствии с главой 26 ТК РФ устанавливаются коллективным или трудовым договором. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Поскольку ученический отпуск имеет целевой характер, работодатель несет обязанность по предоставлению отпуска только в приведенные в справке-вызове или в аналогичном документе сроки. При этом срок отпуска, указанный в подтверждающем документе учебного заведения, не может превышать установленных ТК РФ сроков. Отпуск на период сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется, как правило, единовременно. И лишь когда итоговые экзамены проводятся в два срока — по частям. Но и в этом случае учебный отпуск не должен превышать продолжительность, определенную для него ТК РФ.

Для работодателя же ограничение состоит в том, что в отличие от общего правила Трудового кодекса вызов работника из ученического отпуска будет незаконным. По общему правилу работник может быть вызван лишь из ежегодного отпуска с письменным оформлением своего согласия. Однако в главе 26 ТК РФ, которой регулируются ученические отпуска, не предусмотрена возможность вызова из такого отпуска даже с согласия работника.

Справка
Иные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением:

— работникам, обучающимся по заочной форме в учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно (ст. 173 ТК РФ);

— работникам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме, работодателем оплачивается ежегодный проезд до места нахождения аспирантуры и обратно (ст. 19 Закона № 125-ФЗ);

— работникам, обучающимся по заочной форме обучения в учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно в размере 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ);

— работникам, обучающимся по заочной и вечерней формам обучения в учреждениях среднего или высшего профессионального образования, на десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на семь часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели (ст. 173 и 174 ТК РФ);

— работникам, обучающимся в вечерних общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов при сокращении смены в течение недели. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (ст. 176 ТК РФ);

— работникам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, полагается один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы, но не ниже 100 руб. (ст. 19 Закона № 125-ФЗ);

— аспирантам по их желанию на четвертом году обучения организация-работодатель вправе дополнительно предоставлять не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы (ст. 19 Закона № 125-ФЗ).