1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 970

Подробности про СМР

Недавно мы рассказывали про НДС при строительстве ОС в 2006 году. Наши читатели отозвались на эту публикацию письмами с вопросами.

Для ОАО подрядная организация выполняет проект перепланировки здания. Далее будут выполняться строительно-монтажные работы для собственного потребления. На 01.01.2006 здание полностью самортизировано. С момента ввода в эксплуатацию прошло более 15 лет. Встают вопросы:

— как учитывать НДС после выполнения работ подрядной организацией;

— как учитывать НДС при проведении работ в этом здании хозспособом;

— как учитывать НДС по материалам и оборудованию, приобретенным для строительства здания;

— какие бухгалтерские проводки составляются при этом (отдельно по подряду и по хозспособу)?

В. Кузнецов

Перепланировка здания исходя из действующей нормативной терминологии является реконструкцией, если в результате перепланировки изменяются технико-экономические показатели здания.

Согласно п. 2 ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство», утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.94 № 167, под объектом капитального строительства подразумеваются отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которых должны быть составлены отдельный проект и смета. Поэтому реконструкцию как комплекс работ, на осуществление которой для ОАО составляются отдельный проект и смета, следует рассматривать как объект капитального строительства.

Суммы НДС, предъявленные подрядной организацией при проведении ею капитального строительства, принимаются к вычету при выполнении следующих условий, установленных главой 21 НК РФ:

— в счете-фактуре подрядной организации сумма НДС выделена отдельной строкой;

— выполненные подрядной организацией работы приняты к учету на основании первичного документа, подписанного заказчиком;

— предполагается использование здания для осуществления операций, облагаемых НДС.

Вычеты суммы НДС по приобретенным материалам и оборудованию независимо от способа осуществления работ по реконструкции здания предоставляются в аналогичном порядке, то есть при наличии счета-фактуры продавца материалов и оборудования после принятия их к учету на основании первичного документа с выделенной суммой НДС.

В бухгалтерском учете при выполнении реконструкции здания подрядным способом осуществляются следующие записи:

Дебет 10 субсчет 8 «Строительные материалы» Кредит 60

— приняты к учету строительные материалы

Дебет 19 Кредит 60

— принят к учету НДС по строительным материалам

Дебет 07 Кредит 60

— принято к учету оборудование

Дебет 19 Кредит 60

— принят к учету НДС по приобретенному оборудованию

Дебет 68 Кредит 19

— сумма НДС по приобретенным материалам и оборудованию принята к вычету из бюджета (в случае если реконструируемое здание будет использоваться в операциях, не облагаемых налогом, сумму «входного» НДС нужно включать в стоимость приобретения материалов и оборудования)

Дебет 10.7 Кредит 10 субсчет 8 «Строительные материалы»

— строительные материалы переданы подрядной организации

Дебет 08 субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» Кредит 07

— оборудование передано в монтаж подрядной организации

Дебет 08 субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» Кредит 60

— приняты к учету работы подрядной организации

Дебет 19 Кредит 60

— принят к учету НДС по подрядным работам

Дебет 08 субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» Кредит 10.7

— списаны материалы, использованные подрядной организацией при реконструкции здания

Дебет 68 Кредит 19

— сумма НДС по подрядным работам принята к вычету из бюджета (в случае если реконструируемое здание будет использоваться в операциях, не облагаемых налогом, сумму «входного» НДС нужно включать в стоимость приобретенных подрядных работ).

Учет НДС при проведении реконструкции здания хозяйственным способом следует осуществлять в следующем порядке.

В течение каждого месяца организация накапливает фактические затраты, связанные с реконструкцией здания, на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

Все затраты группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией. Учет ведется по следующей структуре расходов:

а) строительные работы (обособленно ведется учет строительных работ, выполненных собственными силами);

б) работы по монтажу оборудования (обособленно ведется учет монтажных работ, выполненных собственными силами);

в) приобретение оборудования, требующего монтажа;

г) приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;

д) прочие капитальные затраты, в том числе на содержание отдела капитального строительства (ОКСа).

В течение месяца в аналитическом учете к счету 08.3 «Строительство объектов основных средств» аккумулируются фактические расходы, связанные с выполнением строительных и монтажных работ собственными силами (п. «а» и «б» в части строительных и монтажных работ, выполненных собственными силами). Указанные суммы на последний день налогового периода формируют налоговую базу для расчета НДС, подлежащего уплате в бюджет (п. 2 ст. 159 НК РФ). Ставка налога — 18%.

Вычет данной суммы НДС производится по мере уплаты ее в бюджет (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ).

ЦИТИРУЕМ КОДЕКС

Из п. 2 ст. 159 НК РФ: «При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации».

Абзац третий п. 6 ст. 171 НК РФ: «Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с настоящей главой, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций». Из п. 5 ст. 172 НКРФ: «Вычеты сумм налога, указанных в абзаце третьем пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса».

В бухгалтерском учете при выполнении реконструкции здания хозяйственным способом осуществляются следующие записи:

Дебет 10 субсчет 8 «Строительные материалы» Кредит 60

— приняты к учету строительные материалы

Дебет 19 Кредит 60

— принят к учету НДС по строительным материалам

Дебет 07 Кредит 60

— принято к учету оборудование Дебет 19 Кредит 60

— принят к учету НДС по приобретенному оборудованию

Дебет 68 Кредит 19

— сумма НДС по приобретенным материалам и оборудованию принята к вычету из бюджета (в случае если реконструируемое здание будет использоваться в операциях, не облагаемых налогом, сумма «входного» НДС включается в стоимость приобретения материалов и оборудования)

Дебет 08.3 Кредит 07

— оборудование передано в монтаж Дебет 08.3 Кредит 10 субсчет 8

«Строительные материалы»

— списаны строительные материалы

Дебет 08.3 Кредит 25

— списаны расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов

Дебет 08.3 Кредит 70

— отражены расходы на оплату труда основных строительных рабочих и монтажников

Дебет 19 Кредит 68

— начислен НДС по выполненным строительно-монтажным работам для собственного потребления

Дебет 08.3 Кредит 70

— отражены расходы на оплату труда прочих работников, участвующих в реконструкции здания, за исключением строительно-монтажных рабочих

Дебет 08.3 Кредит 69

— начислен ЕСН и НСиПЗ на оплату труда работников, участвующих в реконструкции здания

Дебет 08.3 Кредит 23, 60, 76 и др.

— осуществлены прочие затраты, предусмотренные сметой на реконструкцию здания.

После уплаты в бюджет суммы НДС по выполненным СМР для собственного потребления:

Дебет 68 Кредит 19

— принят к вычету НДС по выполненным строительным и монтажным работам.

ВНИМАНИЕ!

Следует учесть, что, если в дальнейшем, то есть в последующих налоговых периодах, когда ОАО, возможно, начнет использовать реконструированное здание в операциях, не облагаемых НДС в соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ, суммы правомерно принятого к вычету НДС подлежат восстановлению в особом порядке, установленном п. 6 ст. 171 НК РФ. Данная норма применяться не будет, если с момента ввода в эксплуатацию реконструированного здания пройдет не менее 15 лет, что подтверждается Актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3), либо расходы на реконструкцию будут полностью самортизированы в периоде, в котором начнется использование реконструированного здания в операциях, не облагаемых НДС.