Оплата жилья векселем: вычет возможен

| статьи | печать

Довольно часто при покупке квартиры расчеты между организацией-продавцом или организацией-застройщиком и налогоплательщиком — покупателем жилья производятся не путем уплаты денежных средств, а путем передачи в счет оплаты стоимости жилья векселей.

ФНС России Письмом от 11.04.2006 № 04-2-02/280@ сообщила, что такой способ расчетов дает права на получение физическим лицом имущественного налогового вычета, но только после дополнительной проверки.

Налоговое ведомство разъяснило, что решение о признании в качестве расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилья вексельных сумм должно приниматься налоговым органом индивидуально, исходя из обстоятельств каждой конкретной сделки.

Переданные налогоплательщиком в счет оплаты стоимости жилья векселя могут признаваться в качестве платежных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика на строительство или приобретение жилья, только в пределах указанной в договоре стоимости этого жилья и только в том случае, если эти векселя были приобретены им в рамках договора купли-продажи векселей у третьего лица.

При этом в качестве подтверждения целевого использования налогоплательщиком приобретенных им простых векселей налоговому органу необходимо истребовать у налогоплательщика копии этих векселей с передаточной надписью и акт приема-передачи этих векселей, заверенный организацией-продавцом или организацией-застройщиком.

Кроме того, в рамках проводимой в отношении налогоплательщика в целях подтверждения его права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, камеральной налоговой проверки налоговому органу следует организовать проведение встречной налоговой проверки в отношении организации-продавца или организации-застройщика для подтверждения факта погашения векселей, переданных налогоплательщиком.