1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1292

Два режима и один бонус

На практике достаточно распространена ситуация, когда торговая компания занимается реализацией товаров как в розницу, так и оптом. Если в регионе, где организация осуществляет свою деятельность, введен ЕНВД, то по розничной торговле необходимо уплачивать ЕНВД, а по опту — налоги по общей или упрощенной системе налогообложения. Как такой компании учесть полученный от поставщика бонус за выполнение условия об объеме приобретенных товаров?

Распределение бонуса расчетным путем

Если бы компания занималась только реализацией товаров в розницу, то у нее не возникло бы проблем с налогообложением бонуса за выполнение определенных условий договора. В этом случае полученная премия рассматривается как доход от деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. То есть организация заплатит в бюджет только ЕНВД. С такой позицией согласны и специалисты Минфина России (письма Минфина России от 15.12.2009 № 03-11-06/3/291, от 01.07.2009 № 03-11-06/3/178 и от 15.05.2009 № 03-11-06/3/136).

Не возникнет особых трудностей и в ситуации, когда компания торгует как в розницу, так и оптом, но премия получена по партии товаров, приобретенных только для розничной торговли. Конечно же, организация должна организовать раздельный учет доходов и расходов, а первичные документы должны подтверждать тот факт, что товары приобретены в рамках розничной торговли. Если эти условия выполнены, то полученный бонус также подпадает под специальный налоговый режим и никакие другие налоги, кроме ЕНВД, организация с таких доходов платить не должна (письма Минфина России от 16.02.2010 № 03-11-06/3/22, от 15.12.2009 № 03-11-06/3/291 и от 29.10.2008 № 03-11-04/3/490).

Но если товары приобретены для реализации как в оптовой, так и в розничной торговле, то возникает вопрос, как в этом случае распределить полученные бонусы. Налоговый кодекс ответ на этот вопрос не дает.

В пункте 7 ст. 346.27 НК РФ сказано, что организации при осуществлении наряду с деятельностью, переведенной на ЕНВД, иных видов деятельности обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. Кроме того, при расчете налога на прибыль компании не учитывают доходы и расходы, относящиеся к видам деятельности, переведенным на специальные налоговые режимы (п. 10 ст. 274 НК РФ).

Из анализа этих норм Налогового кодекса можно сделать вывод, что компания имеет полное право не учитывать при налогообложении прибыли часть бонуса, связанного с реализацией товаров в розницу. Для этого необходимо расчетным путем определить сумму премии, которая относится к розничной торговле. Так как методику такого расчета Налоговый кодекс не приводит, организация может разработать ее самостоятельно и закрепить в учетной политике. На наш взгляд, логичнее всего распределять доходы, которые относятся одновременно к двум видам деятельности, пропорционально выручке. Также в учетной политике необходимо прописать, за какой период берется выручка (за месяц, квартал или же нарастающим итогом с начала года).

ПРИМЕР

ООО «Рукодельница» закупило у ООО «Ткани со всего мира» в I квартале 2010 г. товары стоимостью 2 360 000 руб. (в том числе НДС 360 000 руб.). Договором поставки предусмотрено, что поставщик при достижении значительного объема закупки предоставляет организации бонус в размере 10% общей суммы закупки без НДС. Предположим, что данное условие было выполнено в I квартале 2010 г. Поэтому поставщик перечислил на расчетный счет организации бонус в размере 200 000 руб.

В I квартале размер выручки от реализации товаров оптом составил 1 000 000 руб. (без учета НДС), а в розницу — 3 000 000 руб. Учетной политикой предусмотрено, что доход, относящийся как к оптовой, так и к розничной торговле, распределяется пропорционально выручке, которая рассчитывается нарастающим итогом с начала года. На основании этого бухгалтер составил справку-расчет, согласно которой в доход, облагаемый налогом на прибыль, отнесено 50 000 руб. [200 000 руб. х (1 000 000 руб. : 4 000 000 руб.)]. Именно эта сумма будет учтена при расчете налога на прибыль за I квартал 2010 г.

Обратите внимание! Аналогичная методика может применяться и компаниями, которые перешли на упрощенную систему налогообложения.

Заметим, что при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения бухгалтер должен правильно организовать ведение бухгалтерского учета. А именно операции, связанные с разными видами деятельности, должны отражаться на отдельных субсчетах. Полученный бонус в бухучете будет являться прочим доходом. Поэтому к субсчету «Прочие доходы» счета 91 «Прочие доходы и расходы» следует открыть субсчета второго уровня «Прочие доходы, связанные с розничной торговлей» и «Прочие доходы, связанные с оптовой торговлей».

Позиция Минфина России изменчива

К сожалению, Минфин России до сих пор не выработал единого подхода к решению данной проблемы. Так, в письме от 12.09.2008 № 03-11-04/3/430 специалисты финансового ведомства высказали точку зрения, согласно которой компании, совмещающие «вмененку» с общей системой налогообложения, должны учитывать премии за объем закупок полностью при расчете налога на прибыль.

Спустя год финансисты подтвердили свою позицию. Более того, в письме от 15.12.2009 № 03-11-06/3/291 Минфин России указал, что если доходы нельзя однозначно отнести к одному из видов деятельности организации, то их распределение расчетным путем не допускается.

Однако уже в начале этого года специалисты финансового ведомства снова выпустили разъяснения по данному вопросу. На этот раз их позиция стала более лояльной и допускает отнесение части бонуса к доходам, полученным в связи с осуществлением розничной торговли (письмо Минфина России от 28.01.2010 № 03-11-06/3/11). Но Минфин России не объяснил порядок ведения в данной ситуации раздельного учета.

К сожалению, на сегодняшний день по рассматриваемому вопросу арбитражная практика отсутствует. Поэтому сложно сказать, на чью сторону встанут суды. Но на наш взгляд, у компаний есть неплохой шанс выиграть судебное разбирательство.

Во-первых, как мы уже отметили ранее, Налоговый кодекс не устанавливает порядок ведения раздельного учета доходов, которые одновременно относятся к деятельности, как облагаемой, так и не облагаемой ЕНВД. Следовательно, организация может самостоятельно разработать методику распределения таких доходов.

Во-вторых, организации могут применить принцип зеркальности. В пункте 9 ст. 274 НК РФ установлен порядок определения расходов, которые невозможно разделить по видам деятельности. Он заключается в том, что указанные расходы распределяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности. Раз порядок распределения расходов существует, то компания может воспользоваться аналогичным подходом и для определения доли доходов, которые должны учитываться при расчете налога на прибыль.

В-третьих, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).