Сенаторы поддерживают предложение включить транспортный налог в стоимость бензина

| новости | печать

Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал законопроект, согласно которому транспортный налог предполагается включить в розничную стоимость бензина. Об этом сообщил первый заместитель председателя этого комитета сенатор Сергей Шатиров.

Речь идёт о поправках в статьи 357-363 части второй Налогового кодекса РФ. Предлагается установить налоговую ставку в размере от 3% до 6% от стоимости моторного топлива. Данный налог, как и сейчас, будет поступать в региональные бюджеты.

Уплата налога по действующему налоговому законодательству не поставлена в зависимость от интенсивности эксплуатации транспортных средств, использования объектов инфраструктуры, влияния на экологию. Следовательно, граждане, использующие автомобиль только в летнее время для поездок на дачу, вынуждены платить налог наравне с теми, кто пользуется им ежедневно круглый год.

По мнению С. Шатирова, принятие законопроекта позволит и более рационально распределять налоговые доходы по субъектам РФ, поскольку налог будет уплачиваться там, где транспортное средство реально эксплуатируется, а не там, где оно зарегистрировано, сообщает «РБК».