О льготе по уплате земельного налога инвалидам III группы

| новости | печать

Статьёй 395 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включена.

Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I или II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, и инвалиды с детства.

Положения гл. 31 «Земельный налог» НК РФ не исключают возможности предоставления налоговых льгот по уплате земельного налога лицам, имеющим III группу инвалидности.

Решение вопроса о предоставлении им налоговых льгот находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагается земельный участок.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 15.02.2010 № 03-05-06-02/17.