Утверждена доктрина продовольственной безопасности России

| новости | печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», сообщила пресс-служба Кремля.

Документ подписан в целях реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности РФ, направленной на надёжное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности.

В частности, доктрина определяет долю отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объёме товарных ресурсов внутреннего рынка. Пороговые значения для зерна составляют не менее 95%, сахара - 80%, растительного масла - 80%, мяса и мясопродуктов (в пересчёте на мясо) - 85%, молока и молокопродуктов (в пересчёте на молоко) - 90%, рыбной продукции - 80%, картофеля - 95%, пищевой соли - 85%.