Совет Федерации предложил ряд мер по поддержке сельского хозяйства

| новости | печать

Совет Федерации принял постановление о ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства и мерах по преодолению влияния на сельхозпроизводство неблагоприятных природно-климатических условий лета 2010 г. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Сенаторы обратили внимание на то, что экономическая ситуация в сельском хозяйстве продолжает оставаться сложной. В связи с этим, с точки зрения парламентариев, которые представляют регионы России, требуется предпринять дополнительные шаги, направленные на поддержку сельскохозяйственного производства.

Правительству РФ предложено рассмотреть вопрос о корректировке параметров госпрограммы с учётом положений доктрины продовольственной безопасности РФ, а также последствий неблагоприятных природно-климатических условий лета 2010 г. Совет Федерации высказался за необходимость предусмотреть в 2012 г. финансирование госпрограммы, федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2012 года» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» на уровне не ниже объёмов, установленных их паспортами.

Федеральные законодатели предложили рассмотреть возможность предоставления бюджетных субсидий сельхозтоваропроизводителям на производство говядины, свинины и мяса птицы, а также компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники. То же, по мнению Совета Федерации, могло бы распространяться на агроснабженческие организации независимо от их организационно-правовой формы для возмещения части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным ими на закупку техники и запчастей и материалов для её ремонта.

Сенаторы отметили необходимость продолжить реализацию комплекса мер, направленных на преодоление влияния на сельхозпроизводство неблагоприятных природно-климатических условий лета 2010 г. Они подчеркнули необходимость предусмотреть при разработке проекта госпрограммы развития сельского хозяйства на последующие годы её ежегодное финансирование в объёме не менее 5% расходной части федерального бюджета.