Табачная продукция отныне подлежит специальной маркировке

| новости | печать

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 № 27 установлено, что табачная продукция, производимая и предназначенная для реализации на территории России, подлежит обязательной маркировке специальными марками для маркировки табачной продукции установленного образца. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Изготовление специальных марок осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак». Цена специальной марки включает в себя расходы, связанные с её изготовлением, хранением у изготовителя и доставкой в территориальные налоговые органы. Цена марки составляет 150 руб. за 1 тыс. шт. без учёта налога на добавленную стоимость.

Министерству финансов РФ поручено до 1 апреля 2010 г. утвердить образцы специальных марок. Производство табачной продукции на территории России без маркировки специальными марками запрещается с 1 января 2011 г. С 1 января 2012 г. запрещается реализация табачной продукции, производимой на территории РФ, маркированной специальными марками, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 18.06.99 № 648.