Соблюдение охраны окружающей среды в РФ остановит промышленность

| новости | печать

Такое мнение выразил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в интервью газете «Ведомости».

«Если сейчас предъявить правильные требования к охране окружающей среды, то можно считать, что промышленности в России нет. Её надо просто остановить. Вряд ли есть смысл действовать именно так. Все старые предприятия (металлургический, химический комплекс, целлюлозно-бумажное производство) работают исходя из каких-то средневековых и неадекватных норм по охране среды», - сказал министр.

«Считаю, останавливать производство имеет смысл, только чтобы устранить последствия аварии. Останавливать предприятие, когда оно системно устарело по технологии, без предупреждения - удар по людям. Необходимо создать новое экологическое законодательство, предварительно дав предприятиям возможность подготовиться к этим изменениям», - отметил он.

По словам Ю. Трутнева, есть несколько этапов модернизации экологического законодательства. «Сначала мы будем изменять систему нормирования, убирать временные лимиты, потому что это мощнейший коррупционный механизм, а к 2016 году мы хотим перейти на принципы наилучшей существующей доступной технологии. Помимо запретов и увеличения штрафов мы разработали целый раздел законодательства, связанный с применением поощрительных мер: снижение пошлин, налогов», - пояснил глава Минприроды.