Штрафы для плательщиков ЕСХН

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 346.3 части второй Налогового кодекса РФ».

Документом уточняется порядок уплаты пеней и штрафов в случае утраты налогоплательщиком права применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предлагается разграничить порядок уплаты пеней:

- в случае, когда налогоплательщики применяли систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) на законных основаниях, но по ряду причин, в том числе не зависящих от налогоплательщика, утратили право на её применение. В этом случае начислять пени будут со следующего дня после установленного срока перерасчёта подлежащих уплате сумм налогов;

- когда организация или индивидуальный предприниматель перешли на уплату налога с нарушением установленных требований и необоснованно применяли специальный налоговый режим. В этом случае начислять пени начнут со дня, следующего за установленным днём уплаты налога (авансового платежа по налогу). Кроме того, налогоплательщик должен уплатить предусмотренные НК РФ штрафы за непредставление в установленные сроки налоговых деклараций, нарушение правил учёта доходов, расходов и объектов налогообложения.