Вино в Россию пустят по разовым пропускам

| новости | печать

До тех пор, пока вопрос о выдаче лицензий импортёрам вина не будет решён, Минпромторг будет выдавать разовые пропуска на импорт алкоголя.

Об этом сообщает газета «РБК daily». По данным Минпромторга, в настоящее время лицензии выданы уже по 818 из 1800 поданных заявлений, так что дефицита вина, скорее всего, удастся избежать.

Напомним, что сложности при ввозе алкоголя возникли в связи с вступлением в силу с начала года правил Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. При этом представители Минэкономразвития признали, что сбой произошёл по вине государства.

Однако проблемы на таможне, это не единственные неприятности, которые постигли импортёров вина. На днях глава Антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заподозрил российский рынок импортного вина в картельном сговоре, передаёт «Интерфакс». «Мы думаем, что импорт может быть значительно дешевле», - сказал И. Артемьев, пояснив, что не понимает, почему во Франции, например, вино стоит 5 евро, а в России - уже 150 евро. Проверку рынка антимонопольщики планируют завершить к лету 2010 г.