Социально ориентированные НКО получат поддержку от государства

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

Документ направлен на поддержку некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение социальных проблем и развитие гражданского общества. В проекте обозначены виды деятельности этих организаций, однако этот список не закрыт: законами и актами муниципалитетов могут устанавливаться и другие виды деятельности. Такими организациями не могут быть госкорпорации, госкомпании, политические партии и религиозные организации.

В частности, изменения вносятся в Закон «О некоммерческих организациях». Его предлагается дополнить новыми статьями. Так, определяются виды деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществление которых позволяет органам госвласти и местного самоуправления оказывать таким организациям поддержку в следующих формах: финансовую, имущественную, информационную, консультационную, предоставление льгот по уплате налогов и сборов, размещение государственных и муниципальных заказов. Эти органы будут формировать перечень имущества для передачи во владение или пользование НКО. Также регламентируется порядок ведения реестра НКО – получателей поддержки.

Кроме того, изменения предлагается внести в Закон «О защите конкуренции». Социально ориентированным некоммерческим организациям предоставляются государственные и муниципальные преференции, а также уточняются особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества, передаваемого во владение или пользование НКО.