Думский календарь

| новости | печать

Депутаты Госдумы утвердили календарь рассмотрения вопросов на декабрь.

Как сообщила заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска, планируется рассмотреть 91 законопроект. Из них 14 внесены Президентом и Правительством, 9 – членами Совета Федерации, 43 – депутатами Госдумы, 24 – законодательными органами субъектов РФ и 1 – Высшим Арбитражным Судом РФ.

Предполагается, что в первом чтении депутаты рассмотрят, в частности, законопроекты о сокращении сроков государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений; о предоставлении сведений о госрегистрации актов гражданского состояния территориальным ФОМС; об урегулировании задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов; об очередности доступа на оптовый рынок электроэнергии, произведённой при использовании попутного газа; об изменении Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

Во втором чтении планируется рассмотреть законопроект об основах госрегулирования торговой деятельности, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, совершенствующие нормы, регулирующие процедуры изъятия, хранения, оценки и реализации вещественных доказательств по уголовным делам, законопроект об усилении административной ответственности за нарушение норм авиационной безопасности.

На декабрь запланировано четыре «правительственных часа».

Так, с информацией о состоянии нефтепереработки, мерах по обеспечению её модернизации, стабильности цен на нефтепродукты и выпуска моторного топлива, соответствующего стандартам «Евро-3» и «Евро-4» перед депутатами выступит министр энергетики С. Шматко. Для обсуждения темы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Госдуму приглашена министр здравоохранения и социального развития Т. Голикова. Тема кадрового обеспечения науки, образования и наукоёмких отраслей экономики будет обсуждаться с участием министра образования и науки А. Фурсенко и министра промышленности и торговли В. Христенко. Кроме того, министр промышленности и торговли В. Христенко, а также министр транспорта И. Левитин доложат о принимаемых Правительством мерах по развитию воздушного транспорта и обеспечению его современными отечественными воздушными судами.