Президент предлагает изымать земли, используемые не по назначению

| новости | печать

Д. Медведев предложил внести в Госдуму законопроект, предусматривающий изъятие у собственников земель, используемых не по назначению.

Земли сельскохозяйственного назначения, неосваиваемые или используемые не по назначению более трёх лет, можно будет изымать у собственников.

С таким предложением выступил Президент РФ на совещании «О завершении осенних полевых работ, итогах уборки урожая 2009 года и состоянии рынка зерна» и поручил Правительству в кратчайшие сроки подготовить соответствующий проект закона.

Кроме того, по итогам совещания было принято решение:

а) разработать программу развития инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка;

б) проработать вопрос о возможности субсидирования за счёт средств федерального бюджета части процентной ставки по целевым кредитам, полученным для модернизации устаревших и (или) строительства новых мощностей для хранения зерна;

в) представить предложения по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности в целях повышения конкурентоспособности и расширения рынков сбыта продукции отечественного сельского хозяйства;

г) проанализировать ситуацию с невостребованными паями земель сельскохозяйственного назначения и представить предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, сообщает пресс-служба Кремля.